Среда обретания. Поселок Юбилейный

Весной Саратову плохо, его тошнит как забулдыгу с перепою. Такие ощущения от жизни в областном центре не только в поселке Юбилейный. В каком-то смысле этот микрорайон среднестатистический.
Любая свободная территория используется под парковку. Газон тут или детская площадка – все равно машины будут стоять.
Грязи – по уши. Десяти метров не пройти, чтоб не испачкать ботинки и брюки. На пути к сельскохозяйственному рынку пейзаж уныл и неопрятен, как опытный бомж. Урбанистикой и не пахнет. Урбанистика – это про город, а тут натуральная деревня, где если надо проехать, то ищи трактор.
На рынке – необъятные лужи, продавцы кидают под ноги покупателей деревянные щиты. Сами в сапогах. Пока не просохнет, губернатора здесь не ждите. Не тот вид для панорамных съемок.
Возле домов мусор и какой-то бурелом. Убирать не будут до субботника, который все оттягивается и оттягивается. Погода виновата!
Дорога к 107-й школе убита, хотя ремонтировалась в прошлом году, когда для участия в голосовании на праймериз сюда приезжал Валерий Радаев. Асфальт смыт, как что-то не нужное. Разогнаться хотя бы до 40 км/ч – значит, искалечить авто. Но мы живем по нормам и правилам, которые велят установить лежачего полицейского. Установили. Было 20 колдобин, стало 21.
А еще 107-я школа, кажется, пару лет назад обзавелась хорошим дорогим забором. Раньше пространство между стоящими рядом 107-й и 66-й школами было общим, здесь гуляли мамы с колясками. Школьные дворы со стадиончиками являлись достоянием всего поселка. Ну тут реально больше деться некуда!
Но не забываем – нормы и правила. Потому теперь здесь длиннющий, чуть не на сто метров забор. Лучше бы на эти деньги отремонтировали две уличные баскетбольные площадки! Сеток на кольцах нет, щиты разломаны. А на той площадке, что ближе к 107-й школе еще и ноги переломать можно – настолько неровное покрытие.
В общем, как в том анекдоте. Там хорошо, и вон там неплохо. А это, сынок, родина…
Фото Филиппа Полежаева