Спасибо, что живой

Губернатор Валерий Радаев назвал Саратов самым красивым городом России. Ну или нет, не так, конечно. В передаче «От первого лица» было сказано буквально следующее: «Если мы говорим, что Саратов сегодня самый красивый город в Российской Федерации, он должен этому соответствовать». Видите, сплошные оговорки, уточнения и условия. «Если мы говорим»… Кто это «мы»? Почему «говорим»? То есть только говорим, а на самом деле так не думаем? И потом, что это за «если»? Выходит, если город будет соответствовать, то самый красивый, а иначе нет?

Ну попробуйте так с любимой женщиной, например. «Дорогой, я самая красивая в мире?» «Дорогая, если я говорю, что ты самая красивая в мире, то ты должна этому соответствовать». За такой комплимент запросто по морде схлопотать можно, и это еще считай легко отделался. Может и до развода дойти. Но не у нас, разумеется. Саратов всё стерпит, Саратов ко всему привык. И даже сомнительные комплименты принимает с благодарностью.

А все-таки он красивый. Не знаю, самый ли красивый в России, и у же тем более вряд ли в мире, но вот в Саратовской области – точно самый. Тоже так себе достижение, конечно. Слушайте, ну их, эти конкурсы красоты! Хватит уже. Красивый, и всё тут. Внутренней красотой, например. Еще один сомнительный комплимент, которому ни одна женщина не обрадуется. Личиком ты, дескать, не вышла, но вот душа у тебя… А у города душа – это что? Люди, конечно. Ну, с этим у нас всё в порядке. Хорошие у нас люди. Разнообразные и по-разному хорошие. И все работают на благо города. Правда, понимают это благо как-то уж очень по-своему иногда. Мол, благо города – это благо горожан, а точнее конкретного горожанина, то есть меня. Такая вот глубокая, загадочная и противоречивая душа у нашего города.

Или вот еще есть такой комплимент-оскорбление: со следами былой красоты. Это точно про Саратов. Разумеется, он красивый, если после того, что с ним творили и творят до сих пор, он все еще сохраняет следы былой красоты. Полсотни церквей было до революции – осталось три. Вместо католического костела – кинотеатр, вместо Александро-Невского храма – стадион. В университетский городок, великолепно спланированный Карлом Мюфке, воткнули два кубических бетонных корпуса. И ничего, все равно красиво. А уж что потом с городом творили – даже перечислять страшно. Торговые центры, двадцатиэтажные «свечки» посреди исторической застройки – и ничего вроде. Живой город, и по-прежнему красивый, несмотря ни на что.

Да, вот оно. Именно так. Можно даже девизом города сделать – «несмотря ни на что». Красивый вопреки всему. Кто только не издевался над Саратовом – разрушители, строители, архитекторы, девелоперы… Разве что фашисты до нас не дошли (хотя бомбили), но тут и без них было кому потрудиться. Казнокрады, лихоимцы, пильщики бюджета – всех их переживет Саратов.

А что город чему-то там «должен соответствовать» - так это всё ерунда. Ничего он никому не должен. Это как-то даже неприлично – годами держать город на голодном пайке, плюнуть на инфраструктуру, водопроводные трубы чинить деревянными чопиками, уродовать безобразной застройкой – и после всего этого «должен»?! Да тут впору говорить «спасибо, что живой». И до сих пор красивый вопреки вашей урбанистической активности.

Красота – она тоже разная бывает. Есть мертвая красота арктических льдов и мраморных колоннад, широких проспектов и пустынных площадей. Саратовская красота не такая, это красота жизни во всех ее многочисленных и разнообразных проявлениях. Мешанина эклектических архитектурных стилей, хаотическое нагромождение разноэтажной застройки, базарная сутолока и вокзальная суета – всё это жизнь, и всё это красота. Даже извечная саратовская неухоженность, неприбранность – это тоже элемент неповторимого саратовского стиля. Как будто модельную укладку разлохматили – в этом тоже ведь есть определенный шик, согласитесь. А как еще должен выглядеть выживший, а точнее – выживающий? Нет уж, спасибо, что живой, а макияж и педикюр – дело десятое. Тем более что и макияж-то в типичной саратовской манере. Тут что-то сыплется, там что-то обваливается, шары какие-то катаются туда-сюда. Ни к чему это всё. Хорошо выглядеть должен покойник в гробу или Ленин в мавзолее, а мы пока еще живые. И значит, действительно самые красивые.

Степан ПРОБКА