Союз журналистов осудил действия полиции по отношению к СМИ

Саратовское региональное отделение СЖР сделало заявление по поводу «визитов» сотрудников МВД в редакцию «Свободных новостей».

«Выражаем солидарность с коллективом «Открытый канал – Свободные новости», работа которого дезорганизована ежедневными визитами в редакцию представителей ГУ МВД по Саратовской области.

Расцениваем это как намеренное воспрепятствование профессиональной журналистской деятельности, как давление на коллектив. При этом никаких объяснений своих действий – осмотры помещений, опросы сотрудников – полицейские не дают.

Беспрецедентный случай получил широкий общественный резонанс. В связи с этим просим руководство ведомства и контролирующие органы провести тщательную проверку, дать правовую оценку правомочности действий полицейских, довести результаты до сведения общественности через СМИ», - говорится в заявлении за подписью Лидии Златогорской, председателя Саратовского регионального отделения СЖР.

Сегодня для обсуждения данного вопроса с местными СМИ встретится зам. председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий.