Социологи провели исследование гражданской активности студенческой молодежи в Саратовской области

В распоряжении «Репортера64» оказался научный труд специалистов ведущих вузов Саратова, свидетельствующий об уровне гражданской активности молодежи в нашем регионе.

Социологическое исследование провели ученые Саратовской государственной юридической академии и Поволжского института управления имени П.А. Столыпина (филиал РАНХиГС) при финансовой поддержке РФФИ и АНО ЭИСИ в рамках научного проекта № 19-011-31001.

Было опрошено 2399 студентов вузов и сузов, обучающихся в Саратове, Энгельсе, Балаково, Вольске, Балашове, Аркадаке, Новоузенске. Главный вопрос, который поставили перед собой социологи: насколько велика вероятность того, что молодые люди, неудовлетворённые социально-экономическим положением области, выйдут на улицы с акциями протеста.

По результатам анкетного опроса оказалось, что каждый второй студент готов в ближайшее время принять участие в гражданской акции, если она начнётся в городе. При этом, потенциал протестной активности выше в Энгельсе (58,6%), Саратове (55,6%), Вольске (53,4%) и Новоузенске (52,5%).

Для 32% потенциальных участников такая активность – это способ защитить интересы граждан, 22% респондентов через протест планируют проявить свою оппозиционность политике действующей власти, а 20% поддержат только те гражданские инициативы и проекты, которые, по их мнению, действительно нужны городу и области.

Однако далеко не для всех студентов, демонстрирующих готовность к протестной деятельности, участие в акциях сопряжено с проявлением личного отношения к действительности, к социально-экономической ситуации. Так, 13% студентов будут принимать участие в протестных мероприятиях, если их замотивируют деньгами или предложат какие-нибудь бонусы.

Для 14% респондентов важным механизмом, активизирующим их желание участвовать в акциях, является распоряжение сотрудников учебного заведения, в котором студенты обучаются. Чаще всего это общественно-значимые события, официально разрешённые и связанные с проявлениями патриотизма. В тоже время, воспитательные структуры учебных заведений проводят серьёзную работу по предотвращению радикальных форм протестной деятельности.

Студенты упоминали также о том, что проявлять свою точку зрения через участие в гражданских акциях небезопасно, поскольку со стороны руководства вузов и сузов могут последовать репрессии, вплоть до отчисления или выселения из общежития.

Опрос показал, что уровень гражданской активности студенческой молодёжи зависит от тех ценностей, в поддержку или против которых, будет направлена акция. Лидирующая позиция при этом отводится защите прав человека, на что обратили внимание 51,5% опрошенных студентов. Второе место занимает борьба против коррупции, с критикой которой выступили бы 35,1% студентов.

На третьем месте по значимости находится социальная справедливость и равенство – за это вышли бы на акцию протеста 28,2% респондентов. Меньше всего студентов интересуют проблемы глобализации (1,8%), теневой экономики (5,8%) и меньшинств (6,3%).

Большая часть студентов (58,4%), даже, если и планирует участвовать в протестных акциях, считает допустимым использовать только методы борьбы, соответствующие закону, при этом 23,1% допускают для себя возможность нарушения законодательства, но без прямого насилия и обмана. Однако каждый 9-й студент готов использовать любые методы борьбы, поскольку без жёстких, разрушительных действий ничего добиться невозможно, а это уже благодатная почва для экстремизма и радикализма, замечают эксперты.

Таким образом, заключают авторы исследования, под лозунгом «Все на митинг!» может выйти достаточно большое количество студентов, выступающих в защиту прав человека, против коррупции, а также за социальную справедливость и равенство. Однако молодёжная активность контролируется воспитательными структурами учебных заведений, которые мотивируют студентов к участию в социально-полезных и значимых мероприятиях, официально инициируемых властью, и через различные санкции, предотвращая участие в протестных акциях.

Ученые также делают вывод, что хотя большинство потенциальных участников протестов ориентированы на использование только законных способов отстаивания своей позиции, для небольшого количества студентов доступен весь арсенал методов борьбы, а это может быть опасно в любых, даже официально разрешенных, мероприятиях.

Подготовил Илья Конев 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64