Смерть 5-летнего мальчика на Волге: отчима ребенка ждет суд

Провалившийся под лед вместе с пасынком мужчина пытался спасти малыша, но все усилия оказались тщетными.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего саратовца. Его обвиняют в причинении смерти по неосторожности.

По данным следователей, 30 ноября прошлого года мужчина был на одной из баз отдыха, расположенных на саратовском острове Зеленый. Там гражданин работал сторожем и проживал вместе со своей сожительницей и ее 5-летним сыном. В этот период на Волге шёл процесс ледообразования, на поверхности водоема сформировался тонкий, непрочный лед (толщиной до 2-х см) со множественными значительными по размеру промоинами. 

«31-летний мужчина, осознавая, что толщина льда недостаточна для безопасного нахождения на нем человека, не проявляя должной предусмотрительности, пренебрегая элементарными правилами безопасности, вышел на лед с 5-летним пасынком. Под тяжестью их веса лед треснул, и мужчина с ребенком провалились в холодную воду», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Саратовской области.

Отчим предпринял попытки вытащить мальчика, но самостоятельно этого сделать не смог. Когда гражданин выбрался из воды, он позвал на помощь дедушку малыша и своего знакомого, которые находились неподалеку. Мужчины спустили на воду лодку, достали ребенка и начали оказывать ему первую помощь. На место происшествия они вызвали службу спасения, а также бригаду скорой помощи. Прибывшие сотрудники экстренных служб констатировали смерть ребенка.

На предварительном следствии обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.