Следственный комитет: виновные в распространении в Саратове мышиной лихорадки ответят перед законом

Следственный комитет проверяет информацию СМИ о росте заболеваемости геморрагической лихорадкой среди жителей микрорайона Лесная Республика г. Саратова. 

«В рамках проверки устанавливается, проведение каких мероприятий и в какое время должно быть организовано должностными лицами органов власти и управляющими компаниями в целях недопущения возникновения на подведомственной территории заболеваемости данным вирусом. По результатам проверки следователями будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц в чьи полномочия входит проведение комплекса соответствующих мероприятий», сообщает СУ СК РФ по Саратовской области. 

Следователями собрана информация об обстоятельствах заражения жителей Саратова и области геморрагической лихорадкой. Достоверно установлено, что «инфицирование происходило при посещении участков местности как с лесным массивом, так и не имеющих древесной растительности, на которых грызунами были оставлены экскременты. Именно в них содержится возбудитель опасного вируса». 

Саратовцев и гостей города призывают «ответственно отнестись к сложившейся ситуации и воздержаться от посещения лесных массивов, пренебречь выездами на отдых и с иными целями за город». Особо просят воздержаться от посещения леса грибникам. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал