Славянский мир – барахолка и шлагбаум?

В нашу редакцию поступило несколько обращений от читателей, которые мы решили обнародовать. Проблемы в письмах поставлены очень серьезные. Полагаем, тут и для правоохранителей должна найтись работа. Когда как не теперь, за несколько месяцев до выборов Президента России, силовым структурам ответить на вопрос, с кем они – с населением или с теми, кто на нем паразитирует.

Всесезонная ярмарка

«Уважаемая редакция!

Обращается к вам Ш. Татьяна Александровна, от имени многих неравнодушных жителей города Саратова.

На территории Ленинского района, на площади Ленина расположен Дом культуры «Россия» (на самом деле дворец – ред.). Так исторически сложилось, что данный ДК являлся и является местом отдыха и проведения досуга для многих жителей Ленинского района, среди которых около 80 процентов – это дети и подростки. В ДК функционирует большое количество творческих кружков, ИЗО-студия, танцевальные клубы, и кроме того ДК является концертной площадкой.

Такой объект с великолепно выполненным фасадом, безусловно, мог бы быть визитной карточкой Ленинского района, но, увы, этому мешает стихийный базар, организованный перед ДК «Россия», практически на его ступенях. Здесь, прямо с земли, с лотков и с машин организована ежедневная круглогодичная торговля всем чем угодно, начиная от нижнего белья и заканчивая продуктами питания. Везде грязь, антисанитария и бардак.

Базар организован ООО «Рекламный мир», при этом все творящееся безобразие называется красивым словом «сезонная ярмарка». Жители нашего города уже несколько лет пишут жалобы во все инстанции города, пытаются освещать проблему с помощью СМИ, но все безрезультатно и, видимо, причина кроется в том, что единственным учредителем ООО «Рекламный мир» является депутат Саратовской городской думы Комаров Олег Константинович.

Наверно, это уже стало нормой, что Комаров О.К. становится депутатом для того, чтобы действовать в интересах своего бизнеса в обход интересов своих избирателей. При этом стоит отметить, что во время визитов «высоких гостей» в город Саратов «сезонная ярмарка» чудесным образом ликвидируется на несколько дней, после чего продолжает работу в прежнем режиме. Вот такая «показуха».

Проблема с территорией перед ДК «Россия» не единственная на площади Ленина.

Есть проблема незаконной работы недостроенного и не введенного в установленном законом порядке в эксплуатацию здания торгового комплекса «Славянский рынок». Собственниками данного незавершенного строительством здания являются ООО «Мир торговли», «Славянский стиль» и Комаров Олег Константинович, при этом стоит отметить, что единственным учредителем фирм «Мир торговли» и «Славянский стиль» является все тот же Комаров О.К., депутат Саратовской гордумы.

Еще строящийся объект начал функционировать как торговый комплекс где-то в 2012 году, тогда прокурор Ленинского района обратился в суд с требованием о запрете осуществления незаконной деятельности. Ленинский районный суд принял решение, которым запретил ООО «Мир Торговли», «Славянский стиль» и Комарову Олегу Константиновичу вести на данном объекте любую деятельность, кроме строительной. Но решение суда не исполнено по сей день.

Незавершенный объект строительства функционирует как Торговый комплекс в полном объеме: на фасаде висят вывески и реклама, на входных дверях указан режим работы, все площади сданы в аренду и в комплексе ведется торговая деятельность полным ходом. А безопасен ли недостроенный объект для того, чтобы в нем постоянно находилось большое количество людей? Опять, выходит, что для Комарова О.К. закон не писан.

Торговая деятельность в здании ведется, места переданы в аренду, соответственно арендаторы уплачивают арендную плату собственникам, собственники ООО «Мир Торговли», «Славянский стиль» и Комаров О.К. получают прибыль. А платят ли они налоги с этой прибыли? Ведь Комаров О.К., являясь депутатом городской думы, как никто иной, не понаслышке знает о «дырах» в бюджете Саратова, которые вызваны, в том числе ведением «теневого» бизнеса недобросовестными коммерсантами. Как следствие – недополучение налогов в бюджет.

Ознакомившись с декларацией о доходах Комарова О.К. за 2016 год, с удивлением обнаружили, что его доход за год составил 381 786, 98 рублей, то есть чуть меньше 32000 рублей в месяц. Реально ли это, если сдаешь в аренду места в торговом комплексе площадью более 7000 кв. м? Напрашивается вопрос, а законно ли ведет бизнес господин депутат Комаров О.К. и созданные им компании?»

Читательница надеется, что по ее обращению прокуратура проведет проверку и примет меры, предусмотренные законодательством.

Выхода нет

«Уважаемая редакция!

Обращаются к вам жители домов по проспекту им. 50 лет Октября, д. № 93 «Д», 93 «Г» г. Саратова (всего 7 подписей – ред.) с просьбой помочь нашей проблеме.

В 2016 году мы уже обращались в адрес главы администрации по вопросу выезда-проезда с территории нашего общего дома, который осуществляется на ул. Торговый проезд и по ней далее на ул. Лунную, а также на проспект им. 50 лет Октября г. Саратова.

Выезд на проспект им. 50 лет Октября по Торговому проезду в настоящее время невозможен в виду того, что на проезжей части улицы (там, где заканчивается стоянка транспортных средств Славянского рынка и начинаются гаражи), установлен металлический шлагбаум, препятствующий проезду на проспект 50 лет Октября.

Указанный шлагбаум перегораживает въезд-выезд на ул. Торговый проезд и перекрывает пешеходную и проезжую части улицы. В результате чего, выезд-въезд нашего автотранспорта с придомовой территории и гаражей на Проспект 50 лет Октября невозможен.

26 апреля 2016 года Арбитражный суд Саратовской области уже выносил решение по иску администрации МО «город Саратов» к Ассоциации «ТПГ «Славянский мир» и ООО «Славянский рынок», которым обязал ООО «Славянский рынок» устранить препятствия в пользовании земельным участком на территории общего пользования, государственная собственность на которые не разграничена, в семидневный срок с момента вступления в законную силу решения суда, демонтировать металлический шлагбаум и металлическое сооружение – пункт охраны, расположенные по Торговому проезду, со стороны проспекта им. 50 лет Октября г. Саратова.

Решение суда было исполнено, но, оказалось, лишь на небольшой промежуток времени, шлагбаум вновь установлен, но только теперь не у самого въезда на территорию Торгового проезда со стороны проспекта 50 лет Октября, а немного выше у гаражей.

Жильцам наших домов по-прежнему Славянский рынок препятствует в свободном передвижении.

Кроме того, на территории Торгового проезда, являющегося местом общего пользования, практически от въезда со стороны пр. им. 50 лет Октября и до гаражного массива организована платная парковка автотранспорта и размещены торговые точки, препятствующие свободному перемещению транспорта.

На основании изложенного просим вас оказать содействие и обязать виновных лиц освободить территорию Торгового проезда от шлагбаумов, парковки для транспортных средств и торговых точек для организации беспрепятственного движения по муниципальной дороге».

Последний призыв явно относится к правоохранительным структурам, чья обязанность – следить за соблюдением законности. Надеемся на скорую реакцию с их стороны. «Репортер» намерен следить за дальнейшим развитием событий вокруг «Славянского мира» и персоны Олега Комарова.

Подготовил Владимир МАКОВСКИЙ