Скандал в облдуме: депутаты грозят друг другу трибуналом

Скандал на очередном 56-м заседании Саратовской областной думы случился в самом начале работы. Первым вопросом традиционно депутаты согласовывают кандидатуры мировых судей. Так же традиционно коммунисты интересуются количеством оправдательных приговоров, вынесенных тем или иным кандидатом, а потом обличают судебную систему.

В этот раз было то же самое, но разнообразие в обсуждение внесла единорос Юлия Литневская, которая предъявила претензии к заместителю председателя областного суда Олегу Ляпину, который представляет номинантов. Юлия Михайловна начала выяснять, почему Ляпин не говорит о репрессивных судах советского времени.

Слово было взяла эсер Зинаида Самсонова, которая предложила коллегам работать конструктивно, а не заниматься выяснением партийных отношений. Но Самсоновой начал оппонировать Иван Дзюбан, который вступился за Литневскую.

А вот от коммунистов Литневской досталось. Бондаренко, например, заявил: «Вас всех давно на этот трибунал пора отправить, и думаю, что это будет не за горами».

А потом все пошло по накатанной. Коммунисты задавали вопросы кандидатам, обвиняли судебную систему, единороссы голосовали за номинантов. И так три раза.

Ольга Насонова