Силуанов назначен куратором Курганской, а не Саратовской области

Правительство РФ назвало фамилии пяти министров, которые будут курировать регионы со слабой экономикой.

Минэкономразвития определило для десяти регионов со слабой экономикой кураторов среди федеральных министров, пишут "Ведомости". Газета ссылается на письмо вице-премьера Виталия Мутко главе правительства Дмитрию Медведеву. Премьер поставил на документе резолюцию "согласен". Подлинность письма изданию подтвердили три федеральных чиновника.

Согласно документу, первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов стал куратором Курганской области, глава Минэкономразвития Максим Орешкин будет отвечать за Республику Алтай, Карелию и Тыву, глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев получил Адыгею, министр строительства Владимир Якушев - Республику Марий Эл, глава Минтруда Максим Топилин - Алтайский край. За "отстающие" регионы Северного Кавказа и Дальнего Востока будут отвечать профильные министерства.

Кураторов получили регионы, получившие худшие позиции в рейтинге по среднедушевым доходам населения, по доле населения с доходами ниже прожиточного минимума, безработице и инвестициям в основной капитал. Перечень "отстающих" составили в Минэкономразвития.

Как видно из списка, Саратовской области в нем нет, а сообщения СМИ и некоторых депутатов Госдумы о кураторстве в регионе Антона Силуанова, видимо, являются лишь чьим-то предположением или пожеланием.

Источник: Интерфакс

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64