Силовики взяли штурмом квартиру пенсионера, получавшего от государства лишние 1,5 тысячи рублей

Сотрудники полиции при поддержке вооруженных бойцов ОМОНа ворвались в квартиру пенсионера Сергея Зарубы. Его обвинили в незаконном получении доплаты к пенсии в 1,5 тысячи рублей в месяц.

Как пишет «Znak.com», утром 21 марта с обыском к военному пенсионеру Зарубе, проживающего в городе Челябинске, пришли от восьми до десяти человек. Двое из них были с автоматами. Удостоверений и постановления об обыске ему не показали.

«Меня приставили к стене, воткнули автомат в спину и заставили поднять руки и расставить ноги. Двое оттолкнули жену и прямо в обуви побежали на второй этаж», — рассказал он.

Жене пенсионера стало плохо во время обыска, ей вызывали скорую помощь. После двухчасового обыска Зарубу увезли в полицию и допросили.

В пресс-службе управления МВД Челябинска «Znak.com» заявили, что обыск у Зарубы провели как у подозреваемого по уголовному делу. В пресс-службе управления Росгвардии сказали, что сотрудники ОМОНа принимали участие в обыске по поручению УМВД Челябинска и что силу и спецсредства они не применяли.

Как выяснилось, на пенсионера действительно завели уголовное дело осенью 2018 года, но до обыска ему никто об этом не сообщил. По версии следствия, он получал доплату, которая полагается только неработающим пенсионерам, хотя устроился работать председателем товарищества собственников недвижимости и начал получать за это зарплату. В полиции подсчитали, что он незаконно получил от государства 22 тысячи рублей.

Стоит отметить, что доплату к пенсии Заруба оформил в 2016 году через военкомат. Весной 2017 года он сообщил военкомату, что устроился на работу, и предложил доплату отменить.

«Сотрудница мне покивала головой и попросила снова собрать полный пакет документов. Я ей ответил, что снова все собирать за свои личные деньги не буду, что она может сделать копию трудового договора и трудовой книжки и сделать запрос по мне и все уточнить. Предложил даже принести протокол собрания собственников. Почему выплату не сняли - я не знаю», - сказал он.