Штрафы за фейк-новости и оскорбление власти могут вырасти в 20 раз

В Госдуму внесли поправки к законопроектам о наказании за распространение фейковых новостей и оскорбление власти в СМИ и интернете. В них предлагается в разы увеличить штрафы за эти нарушения — максимальная сумма денежного взыскания для граждан составит 100 тысяч рублей.

Об этом сообщает ТАСС. В первоначальной редакции законопроекта штрафы за распространение фейковых новостей составляли от трех до пяти тысяч рублей. В поправках их предлагается увеличить на сумму от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

За оскорбление власти в первой версии законопроекта предлагалось штрафовать на сумму от тысячи до пяти тысячи рублей, теперь штрафы за это также предлагают повысить на сумму от 30 тысяч до 100 тысяч рублей. Также в поправках предлагается ввести наказание за повторное нарушение за оскорбление власти — штрафы составят от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Отдельно подчеркнем, что административный арест на 15 суток за оскорбление власти предлагается сохранить.

Законопроекты о фейковых новостях и наказании за оскорбление власти прошли первое чтение в Госдуме 24 января. Авторами инициативы выступили сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Госдумы Дмитрий Вяткин.

В первом случае речь идет о том, что публикацию «недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений» приравняют к административному наказанию, а сами «фейковые новости» к призывам к массовым беспорядкам, и Роскомнадзор по обращению Генпрокуратуры сможет блокировать их без решения суда.

Во втором случае нарушением предлагают считать материалы, написанные «в неприличной форме» об обществе, государстве, государственных символах (флаге, гербе и гимне), Конституции и органах государственной власти.