Шнуров призвал разогнать Минкульт на слушаниях в Госдуме

Лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров впервые принял участие в заседании совета при комитете Госдумы по культуре. Перед слушаниями, посвященными законопроекту «О культуре», скандальный артист предложил ликвидировать министерство культуры.

«Ни в какой нормальной стране нет министерства культуры! Я буду отстаивать такую позицию: всеx разогнать, как матрос Железняк», — цитирует Шнурова РЕН ТВ.

Музыкант также заявил журналистам, что согласился вступить в совет с целью донести до политиков, что они крайне далеки от народа. По словам Шнурова, он больше не придет в Госдуму, если заседание 22 марта не произведет на него впечатление.

Напомним, что общественный совет при комитете Госдумы по культуре предназначен для обсуждения разных общественных вопросов. О том, что Шнуров вошел в его состав, стало известно 26 февраля. Помимо него в совет вошли митрополит Тихон (Шевкунов), писатель Евгений Водолазкин, музыкант Андрей Макаревич, директор Большого московского цирка Эдгард Запашный и другие деятели российской культуры.