Широка страна моя родная!

Хорошая и добрая тетя Таня Загородняя (Онищенко) написала на своей страничке в Фейсбуке, как это здорово и замечательно, что Саратовская область собрала 5 миллионов тонн зерна. Порадовалась от чистого сердца, а в том, что сердце у уполномоченного по правам ребенка чистое и честное, сомневаться не приходится. Да к тому же и детство свое вспомнила золотое. Тогда, мол, гордились, и теперь те же чувства испытывает.

А вот дальше пользователи и френды Татьяны стали объяснять, почему лично их цифра в 5 миллионов тонн не радует. Объясняли, надо сказать, спокойно. Даже с горечью. Дескать, красивые поля с колышущимися колосьями – это замечательно. Но колышут их и многие другие вопросы. Например, о том, что пятимиллионное зерно – большей частью своей фураж, то бишь отправится на корм скоту.

Да и это зерно еще нужно продать. Спустись, мол, Татьяна с небес на нашу грешную землю. Не все у нас так распрекрасно, как хотелось бы думать. За хорошие деньги государство зерно не покупает, а покупает за бесценок. И эта цена не покрывает затраты фермеров. Получается, что при рекордном урожае люди несут убытки! Выходит, за первое место в ПФО по урожайности в День работника сельского хозяйства у нас обязательно кого-то наградят. Комбайнерам-передовикам вручат правительственные награды, губернаторские штандарты. Сам губернатор получит от бабы в кокошнике символический сноп. Но при этом несколько еще вчера крепких хозяйств натурально загнутся, поскольку им нечем оплачивать банковский кредит. Порадуется этому Загородняя? Вряд ли.

Еще напомнили омбудсвумен, что при существующих ценах на зерно не может быть и речи об обновлении парка техники. Что программа, позволявшая фермерам приобретать технику со скидкой, почила в бозе. Равно как и разрекламированные кредиты под 5 процентов годовых, которые оказались доступны только нескольким крупным хозяйствам.

Спросили восторженную женщину и о том, что с того населению? Ведь каким бы ни был урожай в Саратовской области в последние двадцать лет, цены на хлеб в регионе неуклонно растут. Ну вот 5 миллионов насобирали, подешевеет буханка белого? Да черта с два. Мы это и с нефтью проходили. Уж какие колебания были, дешевело-дорожало, а бензин только растет. 10 лет назад 24 рубля литр стоил, а сегодня – под 40. Это как? Тоже возрадуемся новым месторождениям и увеличению добычи?

Заниматься сельским хозяйством в Саратовской области крайне проблематично. Мой сосед по деревне заявил, что в следующем году откажется от коровы. Не выгодно держать. Можете себе это вообразить? В аграрном регионе корову держать – себе в убыток! То же и с поросятами. Свиней сосед заводит только затем, чтоб есть нормальное мясо. А так тоже – не выгодно. Больше денег на корма изведешь…

О том и пользователи пишут: у нас постоянно две картинки перед глазами, одна – это отчетность чиновников, в которых мы везде лидируем, и вторая – наша реальность, в которой никакой отдачи от лидерства не ощущается.

И вот тут мы переходим ко второй части марлезонского балета. Ладно бы, после этих стенаний Татьяна ответила с сочувствием. Нет, вывод из вышесказанного чиновница делает ошеломляющий: «А что плохого в том, что собрали столько пшеницы? Нужно, просто жизненно необходимо решать то, что пишем, но тихо молчать о действительно хорошем, не вижу смысла».

Ну тогда еще раз, бегло – зерно хреновое, продать его трудно, цена на хлеб не упадет, хозяйства от таких рекордов разоряются. И не Загородняя (Онищенко) этого не понимает, а уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области. То бишь чиновница, занимающая, как и уполномоченный по правам человека в регионе, совершенно абсурдную, избыточную (при наличии Конституции РФ), но очень хорошо оплачиваемую должность.

Уверен также в том, что если кто-то из 86 процентов населения Саратовщины выиграет в лотерею должность уполномоченного по правам сварщиков, пенсионеров или лиц среднего возраста (с такой же зарплатой в сто с лишним тысяч в месяц), то уже через две недели станет радоваться рекордному урожаю и верить, что своими действиями он способствует укреплению стабильности в регионе.

А если кто скажет, что Загородняя делает много полезного, отвечу: любой Николай Забубенный тоже будет делать много полезного, отстаивая права пенсионеров. Хотя в принципе делами любой группы лиц, разделенных по возрастному или профессиональному принципу, должны заниматься действующие чиновники. Без раздутия штатов и деления саратовцев на людей и детей, если судить по зонам ответственности региональных уполномоченных.

Доводилось и не раз – наблюдать эту перемену. Был нормальный человек, а потом становится чиновником, и будто черти на нем поехали. Мы… Для народа… Город хорошеет… Патриотизм… Потом перестает быть чиновником, и будто пелена спадает. Опять все видит, и все понимает.

Впрочем, не вина Загородней в ее радостном восприятии окружающего мира, любви к малой родине и золотым нивам. Нет в этом ничего зазорного. Но как же быстро слуги народные совершают этот переход «по ту сторону» – из населения в государственные мужи и жены! Помните, как в «Верных друзьях» академик Нистратов расхвастался, вот, мол, настроили для народа, ночами не спим, а надо беречь себя для государства…

Никогда чиновница Загородняя не скажет ничего критического в адрес главы региона. Будет только нервное хихи-хаха и подергивание передника. По ту сторону иначе не бывает. Потому и «не могу молчать о хорошем». Потому так вольно дышит человек. И так разительно отличаются у нас реальность от чиновничьей отчетности.

Константин СЕРОВ