Сервис «Авито Работа» назвал самые востребованные профессии в России

Специалисты сервиса «Авито Работа» изучили российский рынок труда. На первом и втором месте по востребованности профессий остались продавцы (13% от общего числа вакансий) и водители (8,6% вакансий).

Менеджеры, которые два года назад следовали за этими вакансиями, переместились на четвертое место, пропустив вперед поваров (доля 3,6%), число вакансий которых выросло на 0,4 процентного пункта. Кроме того, на более высокие позиции поднялись уборщики, которые заняли пятое место. Следом идут администраторы (2,9%), разнорабочие (2,5%), операторы (2,2%) и грузчики (2,1%). Замыкает топ-10 профессия охранника (1,9%).

Эксперты отметили, что самой массовой сферой деятельности россиян являются продажи. Так, в прошлом году 18% предложений о трудоустройстве пришлось именно на эту категорию. На втором месте — строительство (11,5 процента), на третьем — производство (10,5 процента).

В то же время они констатируют сокращение числа вакансий в таких сферах, как юриспруденция (-15,8%), банковское дело (-13,9%), страхование (-7,7%) и бухгалтерия (-5,5%). Исключением выступают госслужба и некоммерческие организации, предложение о работе в которых увеличилось на 10,3% за год.

Как писал «Репортер», ранее специалисты Института повышения квалификации (ИПК) «ТехноПрогресс» составили список наиболее востребованных рабочих специальностей.

По данным ИПК, в настоящее время в России больше всего востребована профессия стропальщика (специалист по креплению грузов, которые перемещаются подъемными механизмами). Отмечается, что уровень зарплаты на этой должности разнится: в Татарстане стропальщик может получать от 20 тысяч рублей в месяц, а в Красноярском крае некоторые работодатели готовы предложить сотруднику более 75 тысяч.

На втором месте — сварщики. Как правило, предлагаемые зарплаты составляют не менее 100 тысяч рублей ежемесячно, согласно данным Общероссийской базы вакансий «Работа в России».

По словам ректора Института повышения квалификации «ТехноПрогресс» Светланы Шевченко, сегодня также популярны вакансии рабочего люльки подъемника, специалистов, обслуживающих сосуды под давлением, операторов котельных, машинистов вышки, крановщиков, маляров, монтажников стальных и железобетонных конструкций и изолировщиков на термоизоляции.