Сергей Перепеченов: «Саратову нужны готические крыши»

Общественник, сопредседатель Союза жителей аварийных и ветхих домов Саратова Сергей Перепеченов предложил свой способ решения проблемы очистки городских крыш от снега и наледей.

- В Европе ещё в средние века почему-то додумались крыши домов делать высокими с крутыми скатами. Да, подъём крыши так, чтобы угол между скатами был 90 гр. и меньше, наверное, увеличит расход материалов и стоимость процентов на 30, но ведь подобный опыт решил бы очень многие проблемы! 

Старые дома, которые сейчас рушатся в Саратове и приходят в негодность, будь они на европейский манер с более крутыми крышами, выстояли бы. Они легче бы освободились от снега, имели бы дополнительные чердачные помещения, которым можно было бы найти разумное применение. 

У нас столетний дом уже не может быть не аварийным, и во многих случаях именно из-за крыши. Но ведь ремонт и перестройка крыши значительно дешевле, чем расселения в условиях полного разрушения, когда требуются миллиарды. Думается, что многие старые здания Саратова можно было бы сохранить, как в Европе ещё лет на пятьсот!

Подписывайтесь на наш телеграм-канал