Сергей Перепеченов: произвол в саратовском ЖКХ направлен на получение мзды с «несознательных» жителей

Журналист, общественник Сергей Перепеченов – об особенностях системы жилищно-коммунального хозяйства Саратова, помогающей управляющим компаниям «грабить граждан».

- Две темы минувшей недели по вопросам ЖКХ, прозвучавших в саратовских СМИ, заинтересовали меня. Первая тема – на заседании рабочей группы в областной думе обсудили убытки управляющих компаний при начислении коммунальных платежей. Эти убытки связаны с расхождениями в определении площади объекта, которую рассчитывает проектировщик, и площади, которую после возведения дома определяют в БТИ.

Вторая тема — сообщение о том, что Общественный совет при министерстве строительства и ЖКХ области возглавил руководитель ряда управляющих организаций Саратова, зампред регионального отделения ОНФ т. Жуковский.

Сразу же скажу неоспоримую вещь: управляющие компании созданы только для того, чтобы нас (неорганизованных жителей МКД) грабить! Возникает ли подобный вопрос об убытках, связанных с разницей в учёте площадей жилого дома в частном доме, в ТСЖ, в ЖСК..?

Возникают проблемы лишь у бизнесменов, которым наш и тысячи других домов как-то «не зачем», как и чиновникам, и "их городу". Им, бизнесменам от ЖКХ нужна только прибыль, мзда с нас! А чиновники, сколько не открещиваются от этого, должны бы отвечать за организацию местного (само) управления!

«Общественники» же из разного рода палат и советов подыгрывают первым двум секторам экономики своими оценками: «да у нас такие жители, несознательные, инертные, не хотят управлять своими домами, дворами, территориями..!»  Но ведь жители, как и врачи, учителя, учёные не брались за организацию местного самоуправления, здравоохранения, образования, науки...

Пусть рвущиеся в политику депутаты с помощниками, муниципальные чиновники создают план мероприятий и работают на создание "непосредственного управления" товариществ собственников в МКД (многоквартирных домах). У них (а не у жителей) имеется вся информация о доме, о дворовой территории, о собственниках и прочих проживающих!

Они, осуществляющие свою деятельность на основе Закона «Об общих принципах ОРГАНИЗАЦИИ МСУ», и должны проводить общие собрания, помогать людям организоваться. «Само» будет потом, когда жители немного начнут доверять друг другу и системе, которая только по недоразумению названа "местным самоуправлением".

И у двух дивизий разночинцев и обслуги, расквартированных в Саратове, после принятия нового Жилищного кодекса было на это 16 лет... Что делали-то все годы? Паспортизация домов, как выясняется, проделана абсолютно безграмотно, большинство домов (в их числе культурной и исторической ценности) не ремонтируются (ни капитально, ни хоть как-то, ни содержатся толком) десятилетиями, сотнями признаются аварийными, уничтожая напрочь облик города «трудовой славы».

Жители остаются безучастными в своей судьбе и судьбе ставшего далеко не своим города. Стоит ли говорить о «второй новости», которая и не новость вовсе - «вертикаль», заменившая собой все три сектора экономики: власть, бизнес и общество, абсолютно не нуждается ни в какой балансировке интересов основных составляющих государство — пусть бизнесмен начальник ЖЭКа в при властном совещательном органе олицетворяет собой заодно и общество!

Тем более, что бизнесмен-общественник же «свой», аж  из Общенародного фронта - сателлита партии власти! И кто сказал, что на будущий год он, ничего общего не имеющий с интересами обираемых им же жителей, не сможет стать самой властью по партийным спискам «Единой России»?

Удивительно, но в подобных привластных советах нередко «сидят» вроде бы порядочные люди, уверяющие себя и нас в том, что одни из них искренне и безвозмездно работают на укрепление жилищно-коммунального хозяйства, другие на развитие парламентаризма и местного самоуправления, третьи — на соблюдение прав человека...

Ну, включите же голову — не может же общество в ваших лицах быть пособником режима, уже четверть века презирающего и насилующего это общество!

Подготовил Антон Круглов