Сергей Перепеченов: нужно мысленно вернуться в август 1991 года и начать проектировать новую жизнь

Приближается очередная годовщина августовского путча 1991 года. Журналист Сергей Перепеченов считает, что после этого события Россия пошла по неверному пути развития.

- Мне кажется, нужно мысленно вернуться в послепутчевые дни августа 1991 года и начать проектировать новую жизнь, утверждать то, что не утвердили тогда, дав в конце 90-х возможность бюрократии взять реванш и превратиться в мафию!

В коррупционной связке оказались все три сектора: власть, бизнес, общественные объединения. Все конституционные нормы, права и свободы перевёрнуты с ног на голову, более 20 лет формируется "среда абсолютного недоверия" всех ко всему!

У нас в Саратове, как у Стругацких стал "Град обречённых" - какой-то немыслимый эксперимент над людьми... Кто-то из саратовцев доверяет всей этой армии разночинцев-депутатов, прокурорам, судьям, партии власти и её сателлитам, презревшим основной закон и элементарные нормы справедливости?

Для большинства людей нет ни города, ни страны, ни будущего... Как это ни прискорбно, нас много лет и десятилетий превращали и собственно превратили в послушный для бюрократических пастухов скот.

В отличие от начала 90-х мы даже мечтать уже разучились. Абсолютно бесплодными стали не только властители, но и граждане, так и не приобретшие этот статус. Жаль всех нас - и 80% бедных и нищих, и остальных "чахнущих над сворованным златом".

Подготовил Петр Хвостов