Сергей Перепеченов: «Кремлевские проектировщики поставили на Саратове крест»

Известный общественник, «ветеран гражданского сопротивления» - о неучастии Саратова в проведении чемпионата мира по футболу. 

- Все крупные российские города просто не могли участвовать в проведении чемпионата мира, но по их «включённости» в список, думается, можно судить о возможностях разных групп лоббирования. 

Я думаю, что на Саратове – третьей культурной столице Российской Империи и мощном советском научно-производственном центре, кремлёвские проектировщики будущего поставили «крест»! 

Посмотрите, решения по ЧМ-2018 продвигались и принимались лет 10 назад и именно этот период стал своеобразным «моментом истины». Никогда до толе даже менее крупные производства, чем САЗ или НИИ «Юго-Востока» не попадали «под бульдозер» экономических мародёров. 

Несмотря на то, что «процесс» начинался раньше, в последние годы ликвидированы десятки крупных предприятий и тысячи средних и малых. И ведь в то время авторитет В.В. Володина не подвергался сомнениям и практически был вне конкуренции - в списке лоббистов он занимал самые высокие места. 

Следует учитывать, что уровень компетенции, управленческих знаний и навыков членов правительства нашей области в бытность губернатором Д.Ф.Аяцкова, была несравненно ниже чем у самарских коллег, - в отличие от Саратова в начале 90-х к власти в соседнем регионе пришёл ставленник промышленных кругов  К.А.Титов со всем кадровым потенциалом ВПК. 

При этом качество управления нашим регионом и областным центром из года в год заметно падало и падает. Даже сравнение Саратова с Энгельсом «нулевых» годов, не в пользу областного центра, о многом говорит. 

Так что «экономическое отставание Саратова» не вчера запрограммировано политиками и их действиями. А сегодняшнему Саратову не нужен ни 45-титысячный стадион с классным газоном, ни даже тренировочный спорткомплекс «Авангард»…