Сергей Перепеченов: «28 лет назад Хомяков на меня зацикал, режим рухнул, но была ли победа?»

Руководитель движения «План Б», «саратовский старожил» Сергей Перепеченов – о «предсказуемых» событиях 19 августа 1991 года и их «неожиданных» последствиях.

«Хотел было написать «к годовщине переворота», как общепринято, но я всё-таки считаю, что в августе 1991 — октябре 1993 г.г. произошла революция. Ведь распался союз государств и вся социалистическая система, полностью изменился политический строй — власть и государственное устройство, произошла капитализация собственности...

Чем выше «колокольня времени», тем больше появляется оракулов, свидетельствующих о том, что падение коммунистического режима было предопределено и предсказывалось ими как неизбежность. По прошествии почти трети века, конечно же, всё видится по-другому, но смею уверить, что колос хотя и был на глиняной ноге, оставался колосом — от политбюро и вездесущего КГБ до заводского парткома и начальника ЖЭКа.

Конечно, перестройка в среде гомо-советикус породила новых людей из числа альтернативных политиков, кооператоров, фермеров, но их было немного. Для утверждения новых политических, экономических и общественных форм  требовалось время.

В 1990-93 г.г. я был членом правления Демократической партии России (с лидером Н.И. Травкиным) и председателем Территориального совета общественного самоуправления «Центр» Кировского района Саратова. И на выходные 17-18 августа 1991 года находился в Москве на заседании Правления ДПР. Кремль готовился к подписанию Союзного договора, а Моссовет во главе с его председателем, а затем мэром Г.Х. Поповым, уже начал свой проект реформирования системы управления столицей. К слову, я бывал в Моссовете на мероприятиях того времени и привозил в Саратов наработки московских учёных и политиков.

17 августа в Правлении ДПР прошёл доклад Явлинского с последующей пресс-конференцией. На ней, я задал Явлинскому пророческий, как потом оказалось, вопрос: «А сможет ли ваша программа работать если вдруг союзный договор сорвётся и Россия окажется одна, сама по-себе?» Тогда на меня даже председатель нашего правления партии В.А. Хомяков «зацикал»: «Серёж, ну ты чё?»

Кудрявый и молодой экономист, уже побывавший в запредах правительства, ответил на мой вопрос утвердительно. А лет через 10 по приезде в Саратов лидера партии «Яблоко» я напомнил ему тот случай... На другой день, в воскресенье, после второго дня заседания, посвящённого каким-то оргвопросам, я привычно добрался до Павелецкого вокзала и уехал в Саратов, даже «краем глаза» не заметив чего-то тревожного в жизни столицы.

А по приезде зашёл в офис Совета «Центр» на улице Московской,  тогда ещё «Ленина». Удивило, что было много людей, в основном из членов ДПР, в зальчике оказался кем-то принесённый из дома телевизор и все оказывается ждали меня с вопросом: «Что там в Москве?» А я ни сном, ни духом — ни о каких танках на улицах столицы, ни о каком ГКЧП...

Потом мы смотрели по ТВ пресловутую пресс-конференцию членов ГКЧП «с трясущимися руками», и после три дня в офисе, превратившимся в штаб мы готовили возможное сопротивление, принимали в партию новых членов, число которых за август 91-го удвоилось... Ночами дома по партийному телефаксу я принимал от Нардепа РСФСР В.Исаева «Указы Б.Н. Ельцина», копии которых отправляли в штаб к В.Н. Давыдову, в СМИ...

Потом мы победили ! В Москве - в противостоянии у Белого дома, в Саратове — заявив о победе на митинге, поснимав атрибутику прежней власти с обкомов-райкомов... Колос рухнул с его подвернувшейся глиняной ноги ! Как и не было... «Ушли» (правда недалёко) первых лиц прежнего режима... Администрации, комитеты и новые экономические формы заполонили «демократы» из калифов на час.

Сказать, что начали утверждаться, как всюду после революций, какие-то новые позиции, принципы, конституционные права и свободы — не скажешь. Что не выстрадано — не утверждается само по себе. Так что, колос почти 30 лет назад рухнул! Рухнул неожиданно и громко... А вот, была ли победа? И чья...».

Сергей Перепечёнов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64