Сергей Храмов: в России невозможно нормально работать без честного суда

Приблизительно каждая десятая компания заявила о возможном закрытии в этом году, сообщает РБК со ссылкой на данные мониторинга аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Главными проблемами бизнеса остаются слабый спрос, невозможность платить налог на имущество и оплачивать аренду, нехватка средств на выплату зарплат.

«Репортер64» пообщался на данную тему с генеральным инспектором труда общероссийского объединения профсоюзов «Союз профсоюзов России» Сергеем Храмовым:

- В российском понимании потеря работы не означает потерю заработка. Очень много людей потеряют трудовые договоры, но не заработок. Они потеряют в доходах, в условиях труда, но не заработок как таковой.

Я думаю, что компании, которые хоть что-то могут сделать, просто-напросто переведут работников в самозанятых. Закрытие компании ведь также весьма болезненно и для вложившегося в нее владельца.

Для того, чтобы не было таких проблем, необходимо всем повышать заработные платы и пенсии. Чем выше зарплаты у всего населения, тем выше покупательская способность, это аксиома. В 1995 году на специальной конференции в Будапеште пришли к выводу, что рост зарплат ведет к росту экономики через рост покупательской способности.

Каждый директор понимает, что чем больше денег у населения, тем больше выгоды ему. Но объяснить, что он должен начать с себя и повысить зарплату рабочим, ему могут только профсоюзы. Необходимо развитие реальных профсоюзов, которым работодатели не мешают спокойно развиваться через депремирования и другие механизмы. Если профсоюзы получат реальную возможность самоорганизовываться, то мы сумеем обеспечить покупательскую способность нашего народа и, соответственно, избежать закрытия этих фирм.

Также и данные по долгам по зарплате не вполне отвечают реальному положению вещей. Потому что они высчитываются по заявлениям работодателей в банки о выдаче денег на зарплату.

Да, какие-то фирмы будут закрываться, будут ликвидироваться, банкротиться и так далее, но работать они будут. Просто сменят свою вывеску. Да, это будет большая потеря для работников. Они утратят свой статус регулярного работника с трудовым договором, отпусками, больничными и так далее, но деньги они получать будут.

К слову, требования наших "нехороших" либералов вполне оправданы, потому что одно из важнейших условий труда – это честный и законный суд. Не избирательность закона и Фемиды, а реальная деятельность. В таких условиях и у работодателя не будет возможности прикрывать свои собственные грехи и предпринимательские риски за счет работников. Потому что будет право и реальный профсоюз.

Подготовил Иван Орлов