Сентябрь подкрался незаметно

С одной стороны День знаний – по умолчанию праздник всенародный. Но вместе с тем какой-то он тяжелый. Такой, знаете, на выдохе. Ибо жалко еще одного прошедшего лета. Это у детворы их еще будет много, а у взрослых – как получится. К тому же лето – не просто пора отпусков и каникул. Это время относительного спокойствия, поскольку вечером можно ложиться спать, не опасаясь того, что завтра может стрястись в школе. Оса укусит отпрыска следующим утром или коленку расшибет, катаясь на велосипеде, это намного легче перенести, нежели вызов к директору.

И заспорили наши эксперты, хорошо это или не очень, веселый ли это день – Первое сентября – или печальный. И мнения, как водится, разошлись.

Самый главный праздник

А все-таки праздник. Ну да, такой вот праздник – с нервами, истериками, слезами, с непредвиденными и немыслимыми расходами, с фальшивыми улыбками, дурацкими мероприятиями и неизменным вездесущим официозом. А кто думает, что бывают какие-то другие праздники – тот либо сам даже дня рождения ни разу самостоятельно не организовал, либо вообще прилетел к нам из волшебной страны Питера Пэна, где вечные каникулы, и дети никогда не взрослеют. У нас, в реальном мире, праздник – это тяжкий труд и серьезная ответственность.

Да и так-таки нечего праздновать в этот день? Родителям уж всяко есть – наконец-то сбыли с рук обожаемых чад. Не болит больше голова (и не тощает кошелек) по поводу организации детского досуга. А с подростками какое облегчение – по крайней мере, по поводу половины дня известно (хотя бы теоретически), где они шляются. Может, и нехорошо так думать и говорить, а все ж таки, какое счастье, что есть специально обученные люди, которым можно на время доверить своих детей. Может, эти люди и не самым лучшим образом обучены и подготовлены, но других-то все равно нету.

А для многих родителей начало учебного года и вовсе как чемпионат мира для футбольного болельщика. Кто-то болеет за «Спартак», а кто-то – за школьные успехи своего сына или дочери. Да и не только школьные, есть же еще всякие олимпиады – математика, физика, иностранный язык. Это ж сколько адреналина, сколько положительных эмоций в случае победы!

Опять-таки, у нас же как сейчас? В школу ходит один, а учится вся семья. Обязанности строго распределены: дедушка с внуком физику проходит, бабушка – французский, папа готовит доклад по географии, мама – поделки из шишек к уроку труда. Каждый при деле, и главное – с пользой для себя. К одиннадцатому классу каждый член семьи в состоянии как минимум один ЕГЭ сдать, а кто и по два. Ученье – свет, как говорится, и кто-то после этого скажет, что праздновать нечего?

Дети после трехмесячного перерыва смогут увидеть живые лица настоящих людей, а не покемонов со смешариками на экране планшета или смартфона. Для кого-то это, конечно, сомнительное удовольствие, но нужно же хоть изредка из виртуального мира выглядывать. У нас тут пока не Матрица. Да и не верю я, чтоб нынешнее подрастающее поколение сплошь состояло из интровертов-социопатов, кому-то наверняка по-прежнему в радость и с пацанами на переменке побегать, и с девчонками пошушукаться. И, в конце концов, есть же в природе такие уникальные дети, которым нравится учиться. Точно есть, я сам видел. Ну вот для них уж точно 1 сентября – самый настоящий праздник, безо всяких кавычек.

И учителя тоже празднуют, как же иначе. Конечно, с одной стороны, возобновляется ежедневная каторга, а с другой – настоящий учитель вне профессии себя не мыслит, у него круглые сутки и голова и сердце – там, в классе, с детьми, из которых каждый – как свой, и даже больше чем свой. Скажете, мало таких учителей? Может, и мало, но сколько бы ни было, без них вообще всё медным тазом накроется, так что давайте их поздравим обязательно.

Есть еще одна категория людей, которые в День знаний должны не то что радоваться, а прямо-таки лопаться от счастья. Я говорю о чиновниках Министерства образования и прочих областных и городских образовательных структур. Не будь школы – куда бы они все себя сумели пристроить, чем бы занялись? Я даже и сейчас, откровенно говоря, не понимаю, чем они все заняты. То есть, чем – понимаю: максимально усложняют жизнь и учителям, и школьникам, и родителям. А вот зачем? Но ладно, пока уж у нас всё так, пускай тоже празднуют, их день.

И кстати, если абстрагироваться от повода, прекрасное же название у праздника – День знаний. По большому счету, праздновать его должны все, от мала до велика, даже те, кто никак со школой или вузом не связан. Я бы вообще сделал День знаний самым главным праздником, главнее Нового года даже. А старый, но всегда актуальный лозунг «знание – сила» сделал девизом всей страны. Потому что страна, населенная умными и знающими людьми, слабой быть не может. И в такой стране рассуждать о том, является ли начало учебного года праздником, никому бы даже в голову не пришло.

С праздником!

Степан ПРОБКА

Ранцы и новобранцы

Никакой это не праздник. 1 сентября – день скорби и печали. В это утро затихает детский смех, еще вчера беззаботная детвора становится серьезной, даже хмурой.

С чем сталкиваются дети, придя в школу? Перво-наперво – с лицемерием власть предержащих, которые спешат с нелепыми поздравлениями и дорогими, в половину учительской зарплаты букетами. Надо отметиться, постоять рядом с директором, сфотографироваться. Скоро выборы, пригодится…

Сравните День знаний с Новым годом. И теперь скажите, положа руку на сердце, похожи ваши эмоции? Если в новогодние каникулы ваш ребенок плохо скатится с горки, вас вызовут к главному устроителю увеселений, чтобы устроить выволочку? Нет, вы только посмеетесь вместе. Может, за нарушение правил движения на первомайской демонстрации вашему ребенку испортит настроение визгливая тетка? Конечно, нет. Кому какое дело, кто как ходит на празднике.

А еще у меня, как у человека служившего в армии, весьма стойкие ассоциации с проводами новобранцев. Ни разу это не праздник. Облвоенкомат, конечно, пытается время от времени устроить торжество по этому поводу, но вообще-то отдать своего сына на год или два в руки откровенных остолопов – какое родительское сердце выдержит это? Отсюда и коррупция на этой стадии. Если можно не пускать, то папа с мамой не пустят. Хотя, справедливости ради, кажется, еще неизвестно случая, когда родители отмазывали бы своего ребенка от школы. Но то, что некоторые учителя ведут себя, как классические свирепые сержанты, это факт.

1 сентября – большая головная боль для родителей. Надо выстраивать отношения с педагогами, среди которых попадаются не только такие, кто пришел в школу по призванию. Немало и таких, у кого призвания нет. Да что там – вспомните своих учителей. Наверняка наряду с парой-тройкой замечательных людей, которым хочется поклониться в ножки, найдутся и откровенные маргиналы с садистскими наклонностями. Даже двойку в дневник можно поставить по-разному. Один вздохнет и нехотя выполнит неприятную обязанность, а другой будет пол-урока смаковать сие действо. В моей школе были такие учителя.

Поскольку мы с женой не первого ребенка отправляем в школу, опыт общения с педагогами-упырями у нас тоже есть. Ну это такие, которые с видимым удовольствием говорили, что из нашего старшего ничего не выйдет. В лицо смеялись, потирая ладошки. Как они ловко его раскусили! А парень с отличием окончил СГУ, работает.

Так что лично я 1 сентября и про тех «специалистов» вспоминаю. Которые брали дорогие подарки на День учителя, а потом ржали и говорили нашему старшекласснику гадости.

Я озлоблен? Конечно! А вы спросите человека, которого истязали в застенках полицейского отдела, отмечает ли он День полиции?

Нет, друзья мои, праздник – это нечто однозначное и радостное, без трагических оттенков, разных трактовок, искореженной нервной системы и седых волос. Современная школа – это казенный дом, со своим уставом и кодексом поведения. Отдаешь туда ребенка, и не знаешь, кого получишь на выходе. Воспитательная работа минимизирована, знания не дают, а отпускают, как сосиски в магазине. Из детей растят не хороших людей, а конкурентоспособных.

При желании можно отмечать не День знаний, а День вот этого самого конкурентоспособного человека. Только опять же не как праздник, а как реальность, данную нам в ощущениях. Преимущественно тревожных и неприятных.

Константин СЕРОВ