«Семнадцатый» роковой. Январь

В 1917 году в России произошел политический переворот, кардинально повлиявший не только на будущее страны, но и всего мира. Сегодняшним поколениям трудно представить, как такое могло случиться. Чтобы хоть как-то понять и связать воедино цепь произошедших событий в России и, в частности, в Саратове, «Репортёр» предлагает вспомнить этот судьбоносный год - с помощью газет тех лет, писем современников, архивных документов. Сегодня несколько характерных штрихов к январю 17-го.

Полицию – на фронт!

Новый 1917-й год Россия встретила воскресеньем. Но свежие газеты, конечно, продавались. Они тревожно, но уже привычно информировали: на Рижском фронте войска перешли в наступление, на Румынском направлении враг захватил одну из высот, на Кавказском особых перемен нет.

Тем временем солдаты в письмах домой жаловались: «Жизнь все хуже. Начальство душит, выжимает последнюю кровь. Не дождаться того времени, когда придет конец всему этому ужасу...»

В стране росли антивоенные настроения. Из армии бежали сотни тысяч человек. Все чаще возникали волнения в частях и соединениях. По сведениям военной цензуры, письма, агитирующие к войне против царя, составляли едва ли не пятую часть от общего количества. В помощь таким настроениям шли листовки, распространявшиеся большевиками: «Товарищи, пора уже кончать войну с Германией и начинать воевать с настоящим врагом – царем и правительством... Полиции мы напомним 1905 год. На фронт полицию, там ее место! Готовьтесь, братцы, сговаривайтесь, а когда будет нужно, постоим за себя...»

Росли цены. Железные дороги не справлялись не только с перевозками по стране, но и с доставкой продовольствия на фронт. В армию из сел призвали около половины всех трудоспособных мужчин. Их заменяли женщины, дети и старики. Как результат - уменьшились посевные площади, упала урожайность, деградировало животноводство. Как следствие – начались реквизиции хлеба и скота.

Ленин жил в Цюрихе, руководил революционной работой дистанционно, вел переписку с большевиками, находящимися в России и в Европе.

Между тем, российские и мировые издания приносили свои вести. Великобритания, Франция и Италия признают Королевство Хиджаз в Аравии. Открывается движение по Дворцовому мосту через Неву в Санкт-Петербурге. Отставка А.Ф. Трепова – председателем совета министров России становится 66-летний князь Николай Голицын.

В Париже французская контрразведка арестовывает голландскую танцовщицу Мату Хари.

США приобретают Датскую Вест-Индию (теперь Виргинские острова) за 25 миллионов долларов. Британский вспомогательный крейсер подрывается на германской мине в Ирландском море. Погибает 350 человек.

Чесотка, чай и мельницы

Как писал лидер саратовских коммунистов В.П. Антонов, в Саратове того времени крупной буржуазии насчитывалось порядка 20 тысяч человек, а рабочих и служащих до 60 тысяч. Все остальное население относилось к средней и мелкой буржуазии с «мелкособственнической психологией». И лишь совсем малая часть фабрично-заводских рабочих, не имевших собственности, являла собой пролетариат.

Если не считать военных сводок, город жил обыкновенной обывательской жизнью. О чем свидетельствует газеты. Вот некоторые новости.

За минувший год на городской фильтровальной станции (ныне Водоканал – ред.) соорудили два новых отделения фильтров, пропускная мощность каждого – 250 тысяч ведер.

В городе распространяется чесотка. Сей пренеприятный факт объясняется дефицитом мыла и бань.

Сообщается, что в саратовских театрах в новогодние праздники наблюдались аншлаги. «Давно губернский центр так не развлекался, как в это трудное военное время», - замечает «Саратовский вестник».

В здании на углу Московской и Малой Сергиевской открыла двери школа-приют для солдат, лишившихся на войне зрения. Они будут обучаться грамоте и ремеслам.

Из-за острой нехватки железнодорожных вагонов прекращена поставка чая из Владивостока. Товарищество чайной торговли обратилось к саратовскому обществу потребителей с просьбой «хлопотать перед министром торговли, финансов и путей сообщения о принятии срочных мер, дабы губерния не лишилась традиционного ежедневного чаепития».

В Саратове, кроме уже привычных очередей за продуктами, возникла очередь за оплату пользования телефоном. Причина – в телефонной конторе на всех должностях работал только один человек.

В городской управе прошло совещание, касающееся целесообразности выращивания на территории губернии сахарной свекловицы. Принято решение ходатайствовать перед Министерством земледелия об ассигновании пяти тысяч рублей «на опыты». Кроме того, постановили, что для переработки потребуется построить новый завод.

Городской голова отправил директору бельгийской компании депешу, в которой предложил обсудить вопрос о прекращении действия контракта и досрочном выкупе предприятий трамвая и электрического освещения. Однако в ответ пришло сообщение, что «ввиду ультимативного характера предложения переговоры невозможны».

В канцелярию уполномоченного К.Н. Гримма регулярно поступают ходатайства владельцев мелких сельскохозяйственных мельниц о предоставлении топлива. Из-за отсутствия оного некоторые из мельниц уже не работают. Принимаются соответствующие меры.

Городская дума объявила новую таксу на хлеб в связи с ростом цен на муку: калач первого сорта – 10 копеек за фунт, второго сорта – 9 копеек, ржаной хлеб – 5,5 копеек за фунт.

Крутой поворот неизбежен

Издание «Саратовский листок» дает подробное описание здания, в котором разместился полицейский полк Саратова.

«Представьте себе трехэтажную конюшню с многочисленными стойлами. В них проживают городовые со своими семьями. В каждом стойле обосновалось несколько семей. Все свое имущество они держат здесь же, под кроватью или рядом. Тут же располагается и помойное ведро. Выносить его в коридор не позволяется, а зловоние страшное!

Даже в тюрьмах для каторжан на каждого заключенного приходится достаточный объем воздуха. Есть и некоторые удобства. В этом же общежитии воздуха совсем мало даже днем, когда старшие члены семьи находятся на работе. Что бывает ночью, можно только догадываться. Даже в ночлежных домах – настоящий рай в сравнении с этим полицейским общежитием».

В среде интеллигенции царят не только пессимистические, но и романтические настроения. Газета «Русское знамя» от 14 января:

«Необыкновенную эпоху переживает Россия. В ее истории, очевидно, ожидается крутой поворот. К худшему или лучшему – покажет будущее. Но, похоже, остановить стремительный бег текущих событий уже никак нельзя».

Художник Михаил Нестеров пишет Александру Жиркевичу: «Желаю вам вместе со всей великой Россией увидеть лучшие дни нашего отечества. Дай Бог, чтобы события настоящие и грядущие не обессилили нашей родины, она восстала бы великой и оздоровленной...»

Подготовил Афанасий ТЁМНЫЙ