«Семнадцатый» роковой. Май-июнь

«Репортёр» продолжает вспоминать 1917-й год, ставший судьбоносным в истории России и Саратова, но неоднозначно оцениваемый спустя столетие. Источники – газеты тех лет, письма современников, архивные документы. На дворе май-июнь 17-го, период хлебных бунтов и разгула преступности.

Киоски без газет

После Февральской революции революционные события покатились по всей Саратовской губернии, от крупных городов до отдаленных деревень, ломая старый аппарат власти и вызывая резкий всплеск политической активности у самых разных слоев населения.

Однако становление органов новой власти проходило в условиях обострения проблем во всех сферах жизни. Нарушение экономических связей, изношенность оборудования и транспорта приводили к тому, что многие предприятия губернии работали с неполной нагрузкой, некоторые и вовсе закрывались.

Начались постоянные перебои с поставкой продовольственных товаров. В конце мая в Саратове вспыхнули хлебные бунты: громились магазины, лавки, учинялись самосуды.

В июне городские власти были вынуждены ввести карточки на хлеб и сахар. Увеличилось количество безработных. В Саратове на тот момент их было зарегистрировано около 5 тысяч. Всё это приводило к росту напряжённости в обществе. Впрочем, в губернском центре еще с апреля началось забастовочное движение. Наряду с экономическими требованиями выдвигались и политические.

Крестьяне толпами ринулись в Саратов на поиски работы, но на бирже труда предложений для сельских работ было совсем немного. Наибольшим спросом в качестве работников пользовались австрийские славяне из числа военнопленных.

Губернский исполком получил несколько телеграмм от землевладельцев Балашовского, Петровского, Саратовского уездов с жалобами на крестьян, которые самовольно захватывают сенокосы и землю.

Между тем, начались и проблемы с прессой. Продавцы в газетных киосках стали жаловаться сначала на нерегулярную доставку газет из Москвы и Петербурга, а потом и на полное их исчезновение. В частную типографию «Саратовской Почты» прибыл наряд солдат, чтобы реквизировать типографию, выполняя решение военного комитета.

Праздник непослушания

Милицией (в ходе Февральской революции Временное правительство упразднило Департамент полиции и провозгласило замену полиции вначале «общественной полицией», а затем «народной милицией с выборным начальством, подчинённым органам местного самоуправления») и войсками проводились облавы, вызванные массовым дезертирством солдат из армии. Мужчин хватали прямо на рабочих местах, в театрах, парках, трактирах. Тех, у кого в момент проверки не было с собой соответствующих документов, заключали под стражу.

Разгул преступности наблюдался повсюду. Прогремела история, когда в течение недели в Саратове были разгромлены двенадцать публичных домов, в которых разбили окна, сломали подоконники, разрушили мебель. Некоторые владельцы борделей и прислуга были жестоко избиты.

Совет рабочих и солдатских депутатов усилил уличные патрули, которые, в свою очередь, тоже не отличались тактичностью. Газеты пишут, что в Покровске, как только церковный колокол возвещал о том, что пробило 10 часов вечера, «публика толпами, чуть не бегом» расходилась по домам – такой страх нагнали на людей строгости патруля. Тем не менее, ввиду постоянных грабежей и убийств жители Саратова сами организовали ночную охрану – в помощь караульщикам.

«Русские ведомости» сообщают, что в Покровске толпа поймала грабителей, а также дезертира, вывела на площадь и стала расстреливать. Полковник Иванов спас грабителей, на коленях просивших о прощении и указавших, что в городе орудуют 72 грабителя. Покаявшийся дезертир был передан воинскому начальнику.

В Царицыне (Саратовская губерния) грабежи и убийства совершались неизвестными в солдатской форме. Убиты два лавочника. Население терроризовано. Захвачена типография Токарева, увезен шрифт и типографские машины. В казармах самосудом убит поручик Казаков.

В Салтыковке случился грандиозный пожар в элеваторе государственного банка. Поджигателей задержать не удалось. Сгорело 300 тысяч пудов зерна.

Карты, деньги, дизентерия

Тем временем в Саратове отмечено повальное увлечение игрой в карты - в скверах, на бульварах, на рынках. Игральные колоды продаются в газетных киосках вместо периодических изданий, причем по существенно завышенной цене.

Наблюдаются большие очереди в табачные лавки. У магазинов, торгующих мануфактурным товаром, тоже стоят громадные очереди, иногда сутками.

В городе произошла вспышка дизентерии. Санитарные врачи сетуют на антисанитарию и качество продуктов питания (молоко разводилось водой, в масло добавлялось сало, колбаса состояла из обрезков). Кроме того, за политикой совсем забыли о чистке «сараев», то бишь, о выгребных ямах и отхожих местах. В жару это лишь способствовало распространению зловония на улицах.

Великая революция и цирк Никитиных

Несмотря ни на что культурная жизнь идет своим чередом. В кинематографе «Республика» с аншлагами прошла демонстрация фильма «Великая русская революция». Саратовцы, наконец, увидели не только события в Петрограде накануне и в день переворота, но и главных его участников.

На Митрофаниевской площади открылся деревянный цирк братьев Никитиных. А военный комитет 92-го полка открыл сад разумных развлечений в бывшем Вакуровском парке с кегельбаном и беседками. Сообщается, что будет работать библиотека-читальня.

В одном из газетных объявлений Саратовская ученая архивная комиссия, озабоченная сохранностью исторических документов, «могущих исчезнуть в наше переходное время, просит лиц и местные учреждения всемерно стараться удержать их в неприкосновенности».

Повсеместно бурно обсуждаются российские новости. На кавказском фронте нашими войсками занят Ровансир, северо-западнее Керманшаха. Министр торговли и промышленности Коновалов вышел в отставку. Верховным главнокомандующим назначен генерал Брусилов.

Во время беспорядков в Троицке, Оренбургской губернии, умерло 400 человек, перепившихся водкой из разгромленных складов.

Октябрь неумолимо и уверенно приближался.

Афанасий ТЁМНЫЙ

При написании статьи использовались следующие источники:

1. Казаков Б.И. и др. Страницы летописи Саратова

3. Семенов В. В старину саратовскую.

Фото: oldsaratov.ru