Саратовскую «Табачку» обещают скоро закрыть

«БАТ Россия»  объявила о переносе производственных мощностей Cаратовской табачной фабрики в Санкт-Петербург до конца 2019 года.

Как сообщается на сайте компании, фабрика «БАТ-СПб» останется единственной производственной площадкой «БАТ Россия», на которой будут выпускаться традиционные сигареты и продукция нового поколения.

«Решение о переносе производственных мощностей связано с сокращением табачного рынка из-за продолжающегося роста цен на сигареты, падения потребительского спроса и увеличения доли нелегальной продукции. В 2017 году объём легального табачного рынка в России уменьшился на 7,3%», - говорится в сообщении.

Компания информирует также, что перенос производственных мощностей приведет к сокращению части персонала в Саратове. Сотрудникам предприятия будут предложены вакансии на фабрике в Санкт-Петербурге и других подразделениях компании. 

Саратовская табачная фабрика была основана в 1828 году братьями Кондратием и Михаилом Штаф. В 1994 году она вошла в состав «Бритиш Американ Тобакко». Административному зданию, которое являлось памятником архитектуры XIX века, был возвращен исторический облик. Вместе с тем с «Табачкой» связаны многочисленные скандалы – местные жители и экологи неоднократно требовали закрыть ее или перенести за черту города, сетуя на вредоносные выбросы.