Саратовской области нужна программа «Доступный губернатор» - почему Валерий Радаев избегает журналистов?

После того, как президент Владимир Путин рекомендовал главам регионов проводить «Прямые линии», было объявлено, что губернатор Валерий Радаев последует его совету. Об этом сообщила пресс-секретарь Радаева – Нина Попова.

Потребности по аналогии с президентом общаться с народом у Валерия Васильевича, равно как у многих других глав субъектов РФ, нет. Отсутствует. Радаеву кажется, что достаточно того, что за него ведут несколько аккаунтов в соцсетях. Причем эти специальные люди заполняют аккаунты цветочками, красивыми видами губернии. Временами сообщают о маршрутах Радаева, путешествующего по регионам.

Но раз главный сказал, будет и общение с людьми. В режиме «вопрос-ответ». Правда, конкретного срока, когда состоится первая «Прямая линия» Валерия Радаева, не названо. Так что можно не спешить.

Как представитель СМИ, задаюсь другим вопросом: а кто должен рекомендовать губернатору Валерию Радаеву проводить пресс-конференции для журналистов? Вопросов накопилось очень много, но за свою 9-летнюю губернаторскую карьеру Радаев считанное количество раз встречался с прессой. Помню пресс-конференцию в новом тюзе (2012 год), еще одну примерно тогда же в Белом зале правительства области и в Музее трудовой славы на Соколовой горе (2015 год). Было еще несколько встреч с главредами, но это не в счет.

Как оратор, если речь идет о разговоре без бумажки, Валерий Васильевич объективно слабоват. Его предшественник Павел Ипатов формулировал свои мысли намного изобретательнее. То есть нынешний губернатор, извиняюсь за выражение, может сболтнуть лишнее. Как про 7-й айфон на СЭПО. Но почему это должно быть проблемой СМИ?

Не покидает ощущение, что в какой-то момент кто-то сказал Валерию Васильевичу – слушай, ну не твое это, не надо, чего народ смешить?

… Есть программа «Доступная среда», а вот в отношении СМИ хорошо бы реализовать на территории Саратовской области программу «Доступный губернатор». Пусть хотя бы раз в полгода прессу собирает.

Пожалуйста, передайте это тому, кто запретил Валерию Васильевичу с прессой общаться!

Константин Серов