Саратовского опера заподозрили в мошенничестве

Стажер-полицейский собрал со своих приятелей миллион рублей, пообещав помощь в решении возникших у них проблем с законом.

В Энгельсе возбудили уголовное дело в отношении оперуполномоченного ОЭБиПК УМВД РФ по Саратову. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

По данным следователей, весной 2014 года подозреваемый стажировался в подразделении ОЭБиПК УМВД РФ Саратова. Ему стало известно, что в отношении двоих его знакомых полицейские возбудили уголовное дело по факту мошенничества и участия в деятельности организованного преступного сообщества.

Правоохранитель сообщил своим приятелям заведомо ложную информацию, что может передать 1 050 000 рублей в качестве взятки начальнику ОЭБиПК УМВД РФ по городу Саратову, чтобы их не привлекли к уголовной ответственности. Поверив знакомому, граждане передали злоумышленнику необходимую сумму, но тот никому не передавал эти деньги, а похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Через некоторое время лица, передавшие полицейскому деньги, были задержаны и в дальнейшем осуждены к длительным срокам лишения свободы за совершенные преступления.

«Отбывая назначенное судом наказание, один из пострадавших от мошеннических действий молодого человека, который к тому времени уже тал оперуполномоченным ОЭБиПК УМВД РФ по городу Саратову, написал заявление о привлечении его к ответственности за хищение путем обмана денежных средств в сумме 1 050 000 рублей. В результате проверочных и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СК совместно с сотрудниками УФСБ России по Саратовской области, а также и ОРЧ (СБ) ГУ МВД региона, обстоятельства, изложенные в заявлении нашли свое подтверждение», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Саратовской области.

Сейчас правоохранители проводят комплекс действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64