Саратовского коллекционера антиквариата похитили и ограбили

Следствием и судом установлено, что 27 января 2018 года двое мужчин и супруга одного из них выследили ранее знакомого им 37-летнего мужчину, коллекционирующего антиквариат. Применив газовый пистолет, они напали на него возле его дома на улице Мичурина (Саратов). 

На автомобиле потерпевшего вывезли на территорию Пензенской области, где, угрожая убийством, стал требовать передачи ценного имущества и денег. Затем один из обвиняемых привез коллекционера в Саратов, где забрал у последнего ключи от его жилища. После этого трое злоумышленников похитили из квартиры потерпевшего предметы старины, представляющие художественную и культурную ценность, деньги, драгоценности, а также государственные награды Российской Федерации, РСФСР и СССР, причинив ему тем самым имущественный вред на сумму свыше 1 800 000 рублей. С похищенным имуществом преступники с места происшествия скрылись.

Злоумышленники были задержаны «по горячим следам». Благодаря принятым следователями СК мерам причинённый потерпевшему имущественный ущерб возмещён в полном объёме.

На предварительном следствии и в суде соучастники полностью признали вину в инкриминируемых им деяниях. Приговором суда фигурантам дела назначены наказания в виде лишения свободы от 8 до 11 лет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал