Саратовский ледокол всплывает сам

Заметно упавший уровень воды в Волге наглядно напомнил о все еще нереализованном проекте местных властей – поднять со дня реки уникальный ледокол и сделать его достопримечательностью региона.

Фотография показавшихся у самой поверхности воды носовой оконечности и правого борта судна появились в группе «Саратовский ледокол» в соцсети «ВК». Виден также якорный клюз, смонтированный в 1950-х годах.

«Уровень воды в Волге сейчас не слишком высокий, и корпус ледокола прекрасно просматривается с поверхности даже в пасмурную погоду», - констатирует подпись к фото. 

Речь идет о первом в мире корабле ледокольного речного флота, построенном в Англии в 1895 году и затонувшем в Волге близ Энгельса в 1986 году. Власти региона и Саратова не раз заявляли о намерении поднять судно и сделать его саратовской «Авророй», но деньги на проект до сих пор так и не выделены.

Между тем, в минувшее воскресенье волгоградские поисковики подняли со дна Волги бронекатер, затонувший во время Сталинградской битвы. Боевую машину транспортировали на барже на судоремонтный завод.

https://vk.com/club52592026