Саратовский храм-долгострой восстанавливается на частные пожертвования

Уже несколько лет саратовцы наблюдают забор вокруг церкви у кинотеатра «Победа». Удивляет горожан и то, что часть сооружения давно покрашена в белый цвет, а часть по-прежнему красная. Ситуацию «Репортеру» прокомментировал настоятель храма Св. Митрофана Воронежского священник Игорь Москвичев.

Каменная церковь в честь Вознесения Господня была выстроена в 1838 году на месте нынешней саратовской площади Кирова на средства помещиков А.Карпова, Н.Тепляковой и некоторых саратовских граждан. Архитектором храма, предположительно, являлся К. Тон.

Вскоре к церкви был пристроен придел во имя святителя Митрофана епископа Воронежского, отчего она впоследствии и получила в народе название Митрофановской. В 1864 году была пристроена каменная колокольня, а в 1910 году - часовня. При церкви имелась двухклассная церковно-приходская школа.

В годы гонений храм был разрушен. До наших дней сохранилось лишь одно строение — бывший причтовый дом, в котором долгое время располагалась кафедра микробиологии медицинского университета.

В 2005 году он был передан Саратовской епархии. В день престольного праздника здесь была совершена первая Божественная литургия. 10 июля 2012 года Митрополит Лонгин освятил купол и колокола храма, а 19 августа 2013 года для постоянного пребывания в храм была принесена икона святителя Митрофана Воронежского с частицей его мощей.

С 2012 года (с регулярными перерывами) храм находится на реставрации. За это время были выполнены работы по вынесению коммуникаций, полному восстановлению колокольни, помещений для воскресной школы и крестильной комнаты, обустройству центрального входа в помещение храма и т.д. К слову, на официальном сайте учреждения содержится подробная информация о том, когда и сколько сделано и на какую сумму.

Однако, как рассказал настоятель храма отец Игорь, несмотря на все усилия и приличный срок реставрационных работ, на данный момент проект восстановления реализован лишь на треть. Причина – финансирование.

- Работы ведутся исключительно на добровольные пожертвования. Восстановление колокольни состоялось во многом благодаря помощи одного саратовского предпринимателя, который предпочел этот факт не афишировать. К сожалению, сейчас такого мецената у нас нет. Но пожертвования продолжаются. Поэтому продолжатся в 2019 году и реставрационные работы. Впереди укрепление фундамента под остальной частью здания, ремонт потрескавшихся оконных проемов, установка еще пяти куполов, покраска фасада и многое другое. Но говорить даже о приблизительных сроках окончания реставрации, как вы понимаете, мы не можем, - рассказал настоятель храма. 

Р.S. Желающие оказать посильную помощь в восстановлении храма могут взять реквизиты в свечной лавке или на официальном сайте учреждения. За подробной информацией обращаться к настоятелю.