Саратовский ФТЛ: рождение традиции

22 мая праздник последнего звонка выпускники физико-технического лицея отметят концертом, к которому готовились целый год. Параллельно побеждали на предметных олимпиадах, образовательных форумах, своим талантом укрепляя славу одной из лучших школ страны. 

Подойдя к финалу обучения, одиннадцатиклассники скажут спасибо учителям, вложив в свою благодарность душу, творчество, самые искренние чувства. Все последние 5 лет то же самое они получали от педагогов, ведь знания здесь дают не только через постоянный тренинг и сверхнагрузку, но и - отношение к личности. ФТЛ всегда отличался особой атмосферой. Наряду с подготовкой высочайшего уровня, здесь есть та самая свобода и культура самовыражения, которая формирует в лицеистах нацеленность на труд и успех в будущем. 

Поэтому саратовцы из «тринашки» поступают в самые титулованные вузы страны, учатся на бюджете, виртуозно решают сложнейшие задачи по физике, математике, программированию и, как правило, находят себя – в профессии и в жизни. При этом ФТЛ остается их знаком отличия, культурным кодом, объединяющим в единое братство независимо от года выпуска.

Прощальный концерт-бенефис 11-«4» класса называется «Ждите и помните нас». Здесь действительно помнят всех, потому что каждому не занимать яркости, пытливости, ведь двери в стены лицея открыты только лучшим. И ждут тоже, чтобы вместе порадоваться достижениям бывших «фэтээловцев» (хотя, почему «бывших»?).

Грех было классному руководителю и постановщику концерта Василию Тюрину не воспользоваться таким собранием разносторонних талантов. Его подопечные объединились с лицейской джаз-группой «Максимум», друзьями из филармонии, областного колледжа искусств и гимназии № 3, чтобы сделать учителям незабываемый праздник, а еще создать традицию таких ежегодных зрелищных подарков. 

Подготовлены и мини-спектакль о лицейской жизни по собственному сценарию, и слайд-шоу с музыкальными композициями в живом исполнении. «В последний звонок нужно поздравлять учителей, ведь это еще не выпускной, - делится Василий Тюрин. – Дети будут прощаться с уроками, благодарить своих учителей, которые сядут в первых рядах красивые и нарядные». 

Конечно, не обойдется и без доли грусти. Ведь из школы уходит очередной выпуск детей-победителей. Анна Гончарова три раза подряд становилась призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады по английскому языку. Иван Горячев стал призером Кутафинской олимпиады школьников по праву и регионального этапа Всероссийской олимпиады по обществознанию. Павел Журавлев и Иван Тюрин – победители Всероссийского фестиваля «Робофест». Валентин Соколов – вошел в саратовскую сборную, занявшую первое место на Олимпиаде ПФО по робототехнике. Диапазон достижений многообразен, что еще раз доказывает – в «тринашке» каждый раскроет свои уникальные способности. Естественник и гуманитарий. Физик и лирик.

Концерт, посвященный последнему звонку, состоится 22 мая в 18.30 в актовом зале ПИУ им. Столыпина на Московской, 164. Вход свободный. Можно не сомневаться: все, что будет происходить на сцене, достойно самой высокой оценки. По-другому в ФТЛ не умеют.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64