Саратовский ФТЛ: необыкновенный концерт

Одиннадцатиклассники завершили школьный марафон, прошли «последние звонки». Стало привычным, что настоящий праздник приходится на выпускной, когда, сдав ЕГЭ, завтрашние абитуриенты дают волю самовыражению, как в нарядах, так и в неформальном представлении себя. А последний звонок – некий шаблон, с неизменным приглашением представителей власти, районной администрации, трафаретными напутственными речами в обрамлении нескольких художественных номеров.

Хотя такой знаковый повод сказать друг другу что-то очень важное – учителям, друзьям, родителям, - каждая школа использует по-разному, согласно потребностям самих детей, их творческому потенциалу, сложившимся традициям, общей внутренней культуре. Когда годы, проведенные в стенах школы, наполнены большим смыслом, событиями, личным результатом каждого, душевным общением и взаимоуважением, - тогда рождаются настоящие праздники. Таким праздником стал последний звонок в ФТЛ. 

Полноценный музыкальный спектакль «Ждите и помните нас», сделанный талантливо, где-то по-доброму иронично, с искренним пониманием, что серьезная веха в жизни уже никогда не повторится и грядущие ЕГЭ не вернут ощущение школьного урока. А самое главное – с осознанием роли учителей в своей судьбе. Собственно спектакль-концерт и стал той самой благодарностью в новом, необычном формате.

Состоявшийся 22 мая, он создан учениками 11-го «четвертого» класса совместно с музыкальным коллективом лицея – группой «Максимум» и приглашенными исполнителями из областного колледжа искусств и филармонии. Площадкой был выбран актовый зал ПИУ им. Столыпина. Красочная афиша приглашала всех (расчет на аншлаг оправдался). Но места в первых рядах, естественно, были приготовлены для учителей, которые в полном составе возглавили зрительскую аудиторию. Торжественность и волнение на лицах родителей подсказывали: они посвящены в таинство творчества своих детей, вместе с ними весь год «колдовали», чтобы все получилось, чтобы зрители прониклись обаянием и искренностью исполнителей.

Кропотливая работа – во всем. В сценарии, придуманном в лучших традициях КВНа (над ним работали писатель и журналист Ника Аркадьева-Берлин и классный руководитель Василий Тюрин). В выборе ведущих, артистизм которых, помноженный на интеллект,
создал эффект настоящих лидеров поколения, вокальных и танцевальных номерах («зажигали» все, включая звезд саратовской сцены Людмилу и Лидию Яркиных). 

Звучали отечественные и западные хиты, театрально-пародийные монологи и скетчи, виртуозное исполнение на гитарах, скрипке, барабанах, саксофоне и фортепьяно, песня «на бис» Unchain My Heart легендарного Джо Кокера. Но пронизано все было главной идеей: мы идем дорогой к храму науки, так пусть же никогда не кончается этот путь. В таком посыле – весь ФТЛ. Тоже храм науки, чье значение отмечено не только высочайшими российскими рейтингами, не только достижениями учащихся, но, прежде всего, - их отношением к труду, здоровой амбициозностью, умением ценить себя и свое братство. Братство ФТЛ.

И еще одно удивительное наблюдение. Как в детях, заточенных на решение сложнейших, а порою не решаемых задач по физике и математике, соседствует множество других талантов? Когда успевают они оттачивать актерское мастерство, мастерство вокального и инструментального исполнения, танец? Откуда такая разносторонность?.. Благодаря уникальности методик ФТЛ? Строжайшему отбору в лицей только сверхспособных?

Ответы можно вывести из полушутливых реплик «актеров»: «у меня мозг, а не процессор», «разберем автомат Калашникова быстро и навсегда», «с роботами мы на короткой ноге», «совесть сегодня не в моде, к сожалению»…. А как итог: по результатам пробных ЕГЭ все выпускники ФТЛ могут пройти на бюджет в лучшие вузы страны. Вот такие они – лидеры поколения.

P.S. Василий Тюрин выражает особую благодарность за участие в концерте: художественному руководителю группы «Максимум» Роману Лепаеву; эстрадным исполнительницам Алине Кошелевой, Людмиле и Лидии Яркиным, музыкантам - Никите Животикову, Аркадию Неугасимову, Михаилу Евдакимову, Никите Птицину, Владу Кадурову, музыкальной группе СГУ «Old new roads» и всем своим талантливым ученикам.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64