Саратовский экс-полицейский осужден за сутенерство

Суд вынес приговор бывшему сотруднику полиции Саратова, обвинявшемуся в организации занятия проституцией и изнасиловании.

Следствие и суд установили, что в 2017 году Владимир Жихарев и его приятель Богдан Стародумов из корыстных побуждений путем уговоров, обещаний различных материальных благ вовлекли в занятие проституцией четырех девушек в возрасте от 17 лет до 21 года. 

Кроме того, по данным СК, в апреле 2017 года подсудимые в квартире изнасиловали местную жительницу.

Суд признал фигурантов дела виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Организация занятия проституцией", "Вовлечение в занятие проституцией, совершенное группой лиц по предварительному сговору", "Изнасилование", Кроме того, бывший сотрудник полиции признан виновным по статье "Превышение должностных полномочий".

«Приговором суда 24-летнему Жихареву назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком на 3 года, 25-летнему Стародумову — в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима», — говорится в сообщении.

Как пояснили РИА Новости в пресс-службе областного главка МВД, сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.