Саратовский цирк удивил внешним видом после реконструкции

После того, как со стен цирка после нескольких месяцев ремонтных работ убрали строительные леса, а потом и забор, перед горожанами предстала весьма мрачная картина. И вот на это ушли миллионы бюджетных денег?

Да, перед началом реконструкции директор учреждения Алексей Менкин в интервью нашему изданию честно предупредил: «Цирк – это памятник регионального значения. Капитально он не преобразится, но мы вернемся к внешнему его историческому облику 1963 года».

Взрослые саратовцы, помнящие серые стены цирка советских времен, конечно, не сильно мечтали о возвращении именно такого исторического облика и втайне надеялись, что в итоге увидят нечто более приятное глазу, нежели просто оштукатуренные стены со вставлеными в них стандартными стеклопакетами. 21-й век, как никак. Возможности дизайна неограниченные. Крытый рынок вон тоже серый вроде бы, но совсем другой серый.

В общем, не цирк, а настоящий каземат, таким детей только напугать можно, говорят про здание саратовцы, замечая, что такой вариант выглядит даже сомнительнее, чем пошловатые зеркальные витрины, которые наконец-то отодрали. 

Напомним, что деньги на реконструкцию цирка изнутри и снаружи (150 миллионов рублей) были выделены из федерального бюджета после обращения в Министерство культуры врио губернатора Валерия Радаева, который объявил об этом событии торжественно и установил дату сдачи фасада - 1 декабря 2017 года.

Строители - компания «Строй-реставрация» - как мы видим, в сроки уложились. Но только город этому почему-то не рад. Так и просится знаменитое «а король-то голый!». Или не менее расхожее цирковое «фокус не удался». А ведь саратовцев только начали воспитывать в духе урбанистики и современного благоустройства.

Или кто-то из ответственных за преображение Саратова, может быть, считает, что это стильно, красиво, в тренде? А внутренняя отделка и прочие ремонтные работы предполагаются в таком же духе минимальных изменений в заботе о сохранении "исторического облика"?