Саратовский аэропорт застроят многофункционально

Сегодня в Саратове прошли публичные слушания по изменениям в Генплан города. Обсуждалась в частности, территория пока еще действующего аэропорта, судьба Кумысной поляны, парка в Юбилейном.

На месте сегодняшнего аэропорта планируется многофункциональный центр с комплексной застройкой, общественными, спортивными, жилыми и досуговыми зонами. Об этом сообщил главный архитектор города Виталий Желанов. Напомним, ранее звучали предложения создать на данной территории парковую зону.

Эколог Ольга Пицунова выступила с призывом голосовать против Генплана, поскольку он, по ее мнению, лишь узаконит уже ведущееся на территории природного парка Кумысная поляна строительство. Общественники назвали более десятка участков общей площадью 300 га, которые выпали из границ Кумыски в новом Генплане. На что разработчик ответил, что план соответствует градостроительному законодательству.

Также было озвучено, что освоение парка Свободный в Юбилейном начнется летом 2018-го года. Якобы уже найден инвестор, не исключено, что на этом месте появятся пруды. Публичные слушания собрали около 700 человек. За генплан проголосовали 353 чел., против - 82, 30 воздержались.