Саратовских женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, обучат новым специальностям

В 2020 году пройти переобучение и повысить квалификацию смогут 578 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Об этом сообщает министерство занятости, труда и миграции Саратовской области.

С начала 2019 года 411 женщин прошли обучение по 35 образовательным программам: «Прикладные компьютерные технологии», «Управление государственными и муниципальными закупками», «Учитель информатики», «Кадровое делопроизводство», «Продавец», «Закройщик», «Охрана труда», «Воспитатель», «Кассир торгового зала», «Парикмахер», «Социальный работник», «Психолог в социальной сфере», «Управление персоналом», «Портной», «Сметчик», «Менеджер в сфере малого и среднего бизнеса», «Кондитер», «Специалист по финансовому консультированию», «WEB-дизайн», «Офис-менеджер» и др.

Ведомство приводит мнение Светланы Сафоновой из Саратова, которая в этом году прошла обучение по специальности «Портной»: 

«До декретного отпуска я работала в сфере торговли. Рождение дочки заставило меня задуматься о смене рода деятельности – хочется иметь побольше свободного времени, удобный график работы. От знакомой узнала, что в центре занятости населения направляют на обучение. А так как я еще в детстве любила шить для кукол, сразу выбрала профессию портного. Помогла и консультация специалиста центра, тестирование по профессии. Теперь смогу шить наряды для дочки, а потом, уверена, выйду на новую работу».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал