Саратовские журналисты просят Третьяка построить в городе ледовый дворец

«Репортер64» обратился с открытым письмом к прославленному вратарю, экс-депутату Госдумы от Саратовской области, а ныне президенту Федерации хоккея России Владиславу Третьяку.

Поводом для обращения к Третьяку стало его свежее заявление о том, что в России дефицит крытых катков (в Канаде их – 3000, в Финляндии на 7 млн населения – 240, а у нас всего 600 на 140 млн), что приводит к нашему отставанию от конкурентов и обидным поражениям, таким, как на последнем чемпионате мира от финнов. По словам главы ФХР, принята правительственная программа на строительство 50 катков. Кроме того, федерация борется за выделение средств на строительство еще 400 ледовых арен. Почему бы, собственно, в одну из этих программ не включить Саратов?

«Уважаемый Владислав Александрович! Вы, безусловно, помните, как будучи действующим хоккеистом приезжали в Саратов и наблюдали здесь аншлаги на матчах местного «Кристалла» с ЦСКА. 5-тысячный дворец вмещал гораздо больше – зрители сидели на всех ступеньках между рядами (работники дворца проводили знакомых-безбилетников через служебные входы), а на улице несколько сотен человек стояли и слушали, как «взрывается» арена при голах любимой команды. Еще десятки, а может быть и сотни тысяч жителей области, не сумев добыть билеты, смотрели хоккей по телевизору семьями….

Сегодня хоккей в Саратове основательно деградировал. Команда «Кристалл» выступает в самой низшей лиге, а подающие надежды юные таланты при первой же возможности вместе с родителями уезжают в другие регионы, где созданы условия для роста. В городе перестал проводиться некогда традиционный турнир ветеранов памяти Валерия Харламова, на который съезжались звезды отечественного хоккея. 

Даже с начала «нулевых», с тех пор, как Вы представляли Саратовскую область в Госдуме, ситуация сильно изменилась, и, увы, не в лучшую сторону. ЛДС «Кристалл», в котором Вам доводилось неоднократно бывать, как хоккеистом, так и депутатом, настолько физически и морально устарел, что выступавший здесь со своим ледовым шоу Илья Авербух пообещал больше не приезжать в Саратов. Да что вообще можно говорить об арене, построенной ровно 50 лет назад?  

Между тем, многие российские регионы, несмотря на известные экономические трудности, обзаводятся современными спортивными объектами – ледовыми дворцами, футбольными стадионами. Власти этих регионов добиваются попадания в различные федеральные программы, привлекают инвесторов. Наш регион – досадное исключение. 

Местным руководителям, а также их столичным кураторам, похоже, нет никакого дела до развития профессионального спорта. Саратов – едва ли не единственный крупный город Поволжья, который даже не подавал заявку на проведение футбольного чемпионата мира-2018. А строительство новой ледовой арены не значится здесь даже в самых отдаленных планах.

В ветхом, некомфортабельном ЛДС «Кристалл» вынуждены тесниться все – хоккеисты, фигуристы, баскетболисты, боксеры. Здесь же проводятся коммерческие, развлекательные мероприятия. Между тем, исходя из Ваших слов, развитее хоккея в России является делом государственной важности. Так почему же город с миллионным населением (вместе с Энгельсом) должен находиться в стороне от того, что важно стране? 

И если местные руководители не могут или не хотят это понимать, то мы, саратовцы, не безразличные к спорту высших достижений и понимающие важность его продвижения для досуга населения, для привлечения к спорту молодежи, для имиджа региона, просим Вас помочь нам. Очень надеемся на Ваш авторитет, любовь к хоккею и к Саратову. 

Мы не рассчитываем на фешенебельный сверхдорогой проект, похожий на новые ледовые дворцы Москвы или Санкт-Петербурга. Но средней цены многофункциональной арены тысяч на 5-7 тысяч зрителей, как в Тольятти, Пензе или Волгограде, разве наш город не заслужил? Ведь хоккейные традиции здесь по-прежнему живы, несмотря ни на что. На матчах «Кристалла» всегда есть болельщики, детей все равно отдают в хоккей с надеждой на лучшие времена. Мы уверены, костер не затух окончательно, просто нужно его раздуть. Возможно, таким спасительным ветром мог бы стать новый ледовый дворец. И тогда Саратов удачно впишется в федеральную программу по развитию хоккея в России.  

У нас даже есть предложение по названию будущего ледового дворца в Саратове. Например, «Арена-Капитан». В честь всех великих капитанов российского хоккея и в частности, Бориса Михайлова, который, как известно, провел в Саратове пару сезонов на заре своей блестящей карьеры. Впрочем, судьбу названия можно решить при помощи опроса болельщиков. Думаем, они с удовольствием примут в нем участие».

С уважением, редакция сетевого издания «Репортер64». 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64