Саратовские казаки прыгнули с парашютом

Казаки Саратовской области совершили серию прыжков с парашютом на аэродроме аэроклуба ДОСААФ в поселке Дубки. 

Основой для десантной подготовки казаков стала работа военно-патриотического клуба «Десантник», который вот уже более 6 лет работает на базе казачьих классов школы № 43 Саратова. 

Полету на самолете и прыжкам предшествовала серьезная подготовка – специалисты аэроклуба подготовили ребят к прыжку, проинструктировали их относительно правил поведения в воздухе, технике разворота в воздухе и приземления, «гашения» парашюта и по другим вопросам.

Несмотря на то, что некоторые ребята совершали свой 5-й прыжок эти занятия, были проведены с особой тщательностью.

Начальник отдела по работе с ветеранскими, военно-патриотическими объединениями и казачеством комитета общественных и национальной политики области Александр Гранков приветствовал казаков:

- Ваш сегодняшний прыжок с парашютом это еще один шаг к вашему становлению в качестве подготовки к выполнению основного предназначения казака – стоять на страже своего государства, но не только этим ознаменовано сегодняшнее событие. Ваш поступок – это пример для подражания многим молодым людям, нашим землякам и соотечественникам. Благодаря вашему участию в ярком и запоминающимся на всю жизнь событии поддерживаются славные традиции саратовского парашютного движения, которое прославилось высокими достижениями многих поколений саратовских парашютистов. И, конечно же, сегодня вы соприкоснулись с историей нашей страны. Ведь именно здесь, на этом самом аэродроме свой первый прыжок с парашютом совершил первый космонавт земли Юрий Гагарин.