Саратовские дети поймали «Синюю птицу»

Да! Мы ждали этого! Надеялись и верили, что наши детки самые-самые! И это свершилось. 25 декабря на канале «Россия 1» в эфир вышел финальный выпуск второго сезона Всероссийского открытого конкурса юных талантов «Синяя птица». 10-летняя барабанщица Екатерина Филимонова из поселка Степное и 9-летняя саксофонистка Софья Тюрина из Балакова стали лучшими!

Лидерами отборочных туров конкурса юные саратовские таланты были признаны членами жюри сразу после своих выступлений еще несколько недель назад. По инициативе знаменитого пианиста Дениса Мацуева обе девочки стали участницами джазового трио, созданного в рамках проекта. В это трио вошел еще 12-летний виртуоз-баянист из Приморского края Ростислав Мудрицкий.

В завершающем выпуске саратовцы выходили на телевизионную сцену несколько раз. Вместе с Денисом Мацуевым они открыли финальный выпуск, исполнив предновогоднюю джазовую импровизацию «В лесу родилась елочка».

Барабанщица Екатерина Филимонова показала сольный номер на тему из к/ф «Маска» в сопровождении симфонического оркестра и знаменитого танцовщика Евгения Папунаишвили. Софья Тюрина в квартете с финалистом проекта баянистом Ростиславом Мудрицким и известными джазменами, заслуженными артистами России братьями Ивановыми, удивила виртуозным исполнением музыкальной композиции «Фиеста».

По приглашению Мацуева с этим же номером уже в январе юная саксофонистка отправится в Париж. В это же время талантливая саратовская барабанщица будет выступать в концертном зале имени П.И. Чайковского в Москве на Рождественском фестивале.

В результате гран-при конкурса единогласно было присвоено именно этой великолепной тройке. В качестве главного приза победители получили сертификат на 1 миллион рублей и приглашения на участие в международных музыкальных проектах.

Катя и Сонечка вместе со своими родными вернулись домой. С нами они поделились своими эмоциями и впечатлениями.

- Тут и радость, и слезы! – рассказала тетя Кати Филимоновой Ирина Андреева. – До сих пор в шоке! У нас не было огромных амбиций, чтобы «всех победить». Когда узнали результаты, плакали, смеялись. И, конечно же, очень гордились. Здесь много одаренных ребят, соревноваться с ними было трудно. Все музыкальные, умные, талантливые. Все самые-самые-самые! Я представляю, насколько жюри было сложно выбирать.

По словам Ирины, Катюша, конечно, победе обрадовалась. Тем более что она разделила ее с новыми друзьями. За время проведения этапа конкурса они сдружились с Соней, будто росли вместе с самого детства.

- Здесь настолько добрая и благожелательная атмосфера, нет зависти, злости, - продолжает Ирина. – Все друг друга поддерживали, переживали, болели. Впечатлений много. Мы пообщались с такими звездами, как Крылатов, Пахмутова. Гости очень охотно шли на контакт с ребятами. Вокруг Даши Златопольской они как цыплята собирались. Она всех по именам знает и для каждого находит добрые слова. Я даже не могу сказать, что это был конкурс, соревнования. Нет, скорее, это фестиваль. Дети показали, на что они способны. В ближайших планах у нас оказаться дома. Как сказала Катя: «Я немножко отдохну, получу подарок от Деда Мороза, а потом – работать, работать и работать». У нас есть приглашение от Мацуева, Светланы Безродной. Так что будем готовиться к новым выступлениям. Катя молодец. Она очень целеустремленная.

- Почти двое суток не спали! – поделилась с нами мама Сонечки Тюриной Юлия Сергеевна. – Все еще на эмоциях! Мы в восторге от конкурса. Очень рады, что приняли в нем участие. Сонечка сыграла с таким потрясающим оркестром. Конечно, она счастлива. Ребята очень сдружились и для них это огромная радость – разделить такую победу. В планах отметить Новый год. Соня загадала Деду Морозу саксофон. Но могу приоткрыть секрет, что у него тоже есть свои планы. Очень много событий произошло. Это и знакомство с Денисом Мацуевым, встреча с Вадимом Эйленкригом. Тем более шла речь о том, чтобы они сыграли дуэтом. Мы приняли участие в съемках программы «Доброе утро, Россия!», нас пригласили на съемки «Голубого огонька», где мы встретились с Игорем Бауманом. Еще в планах – готовиться к поездкам, выступлению в Париже. Проект – потрясающий. Он открывает такие перспективы, дает возможность играть с замечательными музыкантами. Я очень хочу от нас с Сонечкой, от всех нас поздравить всех ваших читателей с Новым годом! Здоровья вам, счастья и помните, мечты сбываются! Теперь мы это точно знаем!

Ольга ЛЕТУВЕТ