Саратовские депутаты собрались покупать особняк Шмидта для колледжа искусств

В Саратовской облдуме состоялось заседание рабочей группы, на котором рассматривался вопрос приобретения здания для саратовского областного колледжа искусств. В качестве учебного корпуса региональное министерство культуры предлагает купить бывшую усадьбу П. П. Шмидта XIX века, находящуюся по адресу ул. Радищева, 14. Сейчас помещения арендуются ведомством для размещения в них хореографического отделения колледжа. Покупка здания обойдется бюджету в 200 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба облдумы.

Накануне депутаты посетили памятник архитектуры, ознакомились с его состоянием, пообщались со студентами.

- Детям там нравится, здание выглядит хорошо, там сделан хороший ремонт, но есть моменты по правилам безопасности, вызывающие вопросы: высота дверных проемов, ширина лестниц, освещение в цокольном этаже. Мне бы хотелось, чтобы не позже, чем до 1 мая была представлена дополнительная смета для приведения здания в соответствие с нормами и правилами безопасности, - отметил по итогам визита депутат Николай Бушуев.

Предложение коллеги поддержал Александр Анидалов, который попросил министерство провести экспертизу о техническом состоянии здании и его соответствии требованиям для учебного процесса.

- Надо чтобы обязательно посмотрели специалисты. Сужение путей эвакуации на лестницах заметно. По первому и второму этажам у меня не возникло вопросов, – пояснил депутат.

До 15 апреля министерство в письменном виде ответит на вопросы парламентариев, а после рабочая группа примет окончательное решение.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64