Саратовские депутаты отсрочили вступление в силу радаевского пакета социальных законов

Прекрасный повод для политического пиара представился сегодня коммунистам на заседании комитета по социальной политике Саратовской облдумы. Дело в том, что депутаты вынуждены были продлить сроки вступления в силу целого пакета социальных законов, предоставляющих льготы беременным женщинам, женам и родителям госслужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей и так далее.

Как выяснилось в ходе дискуссии, документы были разработаны в 2008 году, когда областная дума под руководством Валерия Радаева штамповала социальные законы, вынуждая губернатора Ипатова брать кредиты на их реализацию. Но в случае с этим пакетом что-то пошло не так и принятие его было отложено на три года. Потом еще на три. И вот теперь еще на три.

Коммунисты заговорили об антинародном режиме, отсутствии совести и чувства самосохранения и так далее. Доводы о том, что этот пакет законов никогда не работал, потому льготы не отнимаются, во внимание не принимались.

Как-то оправдаться пытался Иван Дзюбан, сказавший, что все возмущены принятием этого закона, что коммунисты не говорят, что в этом пакете ущемляются права госслужащих. И что есть 31 мера поддержки, которые действуют в области.

А еще Иван Леонидович строго попенял представителю правительства, которое заставляет депутатов принимать такие документы. Дзюбан так разошелся, что, когда Бондаренко попытался выступить с предложением, он сорвался на крик. В том же тоне начал отвечать и коммунист. Бондаренко предложил единороссам не поддерживать «эту поганую инициативу» и вообще снять ее с рассмотрения. Но вопрос все-таки внесли на заседание думы.

Ольга Насонова