Саратовские чиновники не знают, как снять запрет на купание в Затоне

В преддверии летнего сезона власти Саратова обсуждают возможность оборудования купального места в Затоне. 

Несмотря на то, что областной центр стоит на Волге, одной из крупнейших рек на Земле и самой длинной в Европе, местные жители могут отдыхать лишь в одном оборудованном для купания месте – на пляже «Городские пески». Этим фактом был возмущен депутат городской думы Олег Комаров.

В ходе заседания профильной комиссии гордумы он поинтересовался, когда с территории солярия поселка Затон уберут таблички «Купаться запрещено» и горожанам дадут зеленый свет на принятие водных процедур.

Начальник городского управления защиты населения и территорий города от ЧС Олег Шкодин ответил, что пляжа в Затоне не существует и купаться там нельзя. Он заострил внимание на том, что люди, несмотря на запрет, все равно «лезут в воду». По этой причине в начале купального сезона усилят охранные меры по обеспечению безопасности людей и выставят стационарный спасательный пункт. 

По словам и.о. заместителя главы администрации по городскому хозяйству Романа Бусаргина, стоит оценить уровень вложений. Солярий расположен на территории федерального органа Нижневолжского бассейна, поэтому для того, чтобы в нем изменить течение или возводить сооружения, сначала необходимо это согласовать.

«Мы займемся со своей стороны этим вопросом. Но быстро этот вопрос не решим», - сказал чиновник.