Саратовская облдума: оснований для перевода стрелок нет

Накануне в региональном парламенте заседала рабочая группа, отвечающая за вопрос, по какому времени должна жить Саратовская область. Решено, что по «саратовскому» - лучше, референдум не нужен. 

В мероприятии приняли участие депутаты, представители правительства области, общественники, активисты. Председатель комитета по социальной политике Александр Романов поведал, что инициатором обсуждения стало общественное движение «Саратов – время московское!», представители которого считают, что возврат саратовского времени произошел в регионе необъективно. 

Лидер движения «Время, вперед!» Владимир Костюк заявил, что часовой пояс UTC+4 (саратовское время) близок к биологическим ритмам человека и является наиболее благоприятным для занятия сельским хозяйством.

Глава Общественной палаты области Александр Ландо рассказал, что против перехода на саратовское время высказались только три района. Например, в Ртищеве большинство людей работают на железной дороге, а работа поездов синхронизирована с московским временем. 

Заместитель министра здравоохранения Марина Берсенева отметила, что проводились наблюдения за состоянием здоровья граждан. По ее словам, соответствие поясного и биологического времени человека важно, однако многое зависит от индивидуальных особенностей организма.

Представители министерства образования сообщили, что проводили опрос среди педагогов и родителей как на электронных площадках, так и в фокус-группах. Основными причинами поддержать «саратовское время» были названы увеличение светлого времени суток для активного отдыха детей. 

Подводя итог, Александр Романов отметил, что на основании экспертных заключений можно считать, что ситуация в области после перевода стрелок на час вперед «не ухудшилась, а во многих моментах – стала лучше». Поэтому оснований для возврата к «московскому времени» нет. Призывы депутата Вадима Рогожина и других участников заседания к проведению референдума услышаны не были.