Саратовская облдума: когда одни двоечники спорят с другими

Очередное заседание регионального парламента опять превратилось в бездарное шоу. Заглавную партию сыграли члены фракции КПРФ. Достойную компанию им составили представители областного правительства.

Повторенье – мать ученья

Почти час в региональном заксобрании обсуждали, стоит ли объединять Мордовокарайское и Алексеевское муниципальные образования Романовского района. И это притом, что немало копий по этому вопросу было сломано на заседании профильного комитета по госстроительству.

Коммунисты не занимаются поиском разнообразных аргументов и фактов, дабы клеймить и обличать режим, который в данном случае довел два небольших муниципальных образования до объединения. Николай Бондаренко пламенно вещал, что власть не справляется, нет инфраструктуры, народ заброшен, бежит из села и так далее. 

Бесспорно, федеральный закон 131 об общих принципах организации местного самоуправления не выдерживает никакой критики, но об этом Александр Анидалов напомнил вскользь, подчеркнув на всякий случай, что «мы голосовали против». А в остальном шли митинговые обвинения из цикла «баба Яга против». Никаких попыток разобраться в проблеме или разнообразить репертуар собственных выступлений не было.

В этом плане отличился лидер жириновцев Дмитрий Пьяных, который сообщил, что они интересовались у своих сторонников в объединяемых муниципалитетах, проводился ли опрос граждан на предмет поддержки или отказа от объединения. И выяснилось, что в одном из сел никого не спрашивали. В связи с этим Дмитрий Сергеевич предложил отложить рассмотрение вопроса. Пьяных поддержала Зинаида Самсонова – если с людьми вопрос не обсудили, то это неправильно.

Замминистра по делам территориальных образований Алик Сабрига уже выдержал массированную атаку коммунистов на заседании комитета. И тогда его ответ на вопрос членов фракции КПРФ, когда начался отток населения из сел, был хорош. Алик Васильевич сообщил, что тенденция наметилась с момента отмены крепостного права в 1861 году.

Но на заседании думы этот вариант не сработал. И хотя Сабрига отвечал спокойно и уверенно, фактуры ему недоставало. Изначально было ясно, что коммунисты начнут педалировать тему опросов населения на предмет объединения. И аргумент, что на селе все слухи распространяются мгновенно и что никто там не возражал, не сработал категорически.

Отправить в объединяемые муниципалитеты специалиста из министерства, найти уважаемого эксперта по Романовскому району, обратиться в совет муниципальных образований, чтобы привести подтверждение своим словам в министерстве не удосужились. Как и не стали брать хоть какой-нибудь документ в Минфине о грядущих поступлениях в бюджет нового муниципалитета и планах на финансирование его на ближайшие три года – ведь бюджет области есть на три года.

Короче, чиновники или не подумали, как нивелировать популистские атаки коммунистов, или просто не сочли нужным это делать – все равно думское большинство проголосует как надо. А то, что такая позиция, мягко говоря, не улучшает имиджа думы и правительства, а льет воду на мельницу популярности коммунистов – это никого не волнует?

Не выдержал

Открыто противостоять агрессивному популистскому напору коммунистов решил депутат Алексей Наумов, который докладывал о приведении регионального закона об охране объектов культурного наследия в соответствие с федеральным. Владимир Есипов задал Наумову вопрос, который уже звучал на заседании комитета. Суть его – «вот  вы все памятные доски снимете и не повесите».

Судя по всему, нервы у Наумова сдали, и он сказал, что не будет отвечать, поскольку делал это на комитете. Понятно, Алексей Викторович получил сначала выговор от коммуниста Бондаренко, а потом и от товарищей по партии. И вынужден был вступить в дискуссию, сообщив, что доски снимать никто не собирается.

Следующий вопрос – технические правки по переименованию в документах слова «интернет» на словосочетание «сети интернет». Тут уже Есипов отыгрался, спросив у Наумова, не стоило ли сразу написать «сети интернет, разрешенной российским законодательством». Наумов опять было возмутился – на заселении комитета, где обсуждался этот вопрос, Есипов молчал, а тут… Спикер заксобрания Иван Кузьмин потребовал ответа. Наумов, наконец, выбрал правильную форму реакции на стеб и сказал, что предложения Есипова не предусмотрены законодательством.

Морковка для коммунистов

На заседании думы был легитимизирован новый комитет регионального собрания – по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий. Единственным претендентом на пост председателя стал коммунист Наиль Ханбеков, пришедший в облдуму после избрания Ольги Алимовой депутатом Госдумы. 

Комментируя предложение КПРФ по выдвижению своего однопартийца, руководитель фракции Александр Анидалов сказал, в том числе, что «мы  собираемся заниматься стратегическим планированием инвестиций на пятилетку». Потому что сейчас «работа идет в ручном режиме».

Понятно, что благими намерениями вымощена дорога в известном направлении. Но все равно сложилось впечатление, что коммунисты выбили себе комитет своим очень спорным поведением, и теперь руководство думы надеется, что оппоненты будут не столь активны. Не исключено, что эти надежды не оправдаются.

Бюджетным комитетом по-прежнему будет руководить Владимир Капкаев.

Ольга Насонова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64