Саратовская облдума игнорирует задержание депутата-единоросса

Как мы уже сообщали, депутат Саратовской областной думы от «Единой России», директор АО «Автокомбинат-2» Андрей Беликов задержан по подозрению в мошенничестве с государственными субсидиями. Сегодня подробности огласило СУ Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области.

«По версии следствия, в период с 2014 года по 2017 год подозреваемый, используя свое служебное положение, осознавая, что у предприятия отсутствуют транспортные средства и водительский состав, в связи с чем оно не имеет возможности оказывать и не оказывало услуги по перевозке пассажиров, предоставлял в Министерство социального развития Саратовской области заведомо ложные сведения о том, что АО «Автокомбинат-2» в указанный период своими средствами осуществлял перевозки льготных категорий граждан. На основании предоставленных ложных сведений он получил денежные средства из регионального бюджета в виде субсидий, общая сумма которых превысила 450 миллионов рублей, часть из которых подозреваемый распределил между индивидуальными предпринимателями, фактически осуществлявшими пассажирские перевозки при отсутствии законных на то оснований. При этом свыше 15 миллионов рублей подозреваемый безвозмездно, противоправно обратил в свою пользу, тем самым похитив, чем причинил ущерб бюджету Саратовской области».

Сообщается, также, что подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Интересно, что на сайте Саратовской областной думы никакой информации о случившемся с Андреем Беликовым («Единая Россия») нет. Там все больше про скверы, музеи и волейбольные турниры. Видимо, для спикера облдумы Ивана Кузьмина («Единая Россия») в этом нет ничего удивительного. Мало ли кто из однопартийцев смошенничал…

Антон СУРИКОВ