Саратовская область - в числе регионов, где часто нарушают права сирот

Наибольшее количество нарушений при предоставлении жилья детям-сиротам было зафиксировано в Свердловской, Саратовской и Самарской областях.

Такие данные предоставил директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов в ходе пленарного заседания в Совфеде.

Он сообщил, что порядка 45% от общероссийского числа неоконченных исполнительных производств данной категории приходится на долю этих регионов.

«На 1 января 2018 года в Свердловской области зафиксировано 3,2 тысячи неоконченных исполнительных производств о предоставлении жилья детям-сиротам, в Саратовской области - 1,7 тысячи производств», - передает слова директора ФССП «Парламентская газета».

Отмечается, что в прошлом году произошло снижение количества исполнительных производств, в рамках которых предоставлено жилье детям-сиротам - до 9,3 тысячи. Для сравнения: в 2016 году было завершено 9,4 тысячи таких производств, а в 2014 году - 8,6 тысячи. По словам Аристова, это снижение произошло из-за отсутствия достаточного объема денежных средств в бюджетах российских субъектов, а также целого ряда проблем другого рода, находящихся вне сферы деятельности ФССП России.