Саратовская область ухудшила позиции в рейтинге «богатых-бедных» семей

Из 85 субъектов Российской Федерации наш регион оказался на 61 месте рейтинга по благосостоянию российских семей, составленного по итогам прошлого года.

Аналитики РИА Рейтинг обнародовали результаты исследования, которое проводилось по данным Росстата о доходах граждан России. В регионах рассматривались семьи с двумя работающими взрослыми со средней заработной платой по стране и двумя детьми.

По подсчетам экспертов, в 2017 году в среднестатистической российской семье после минимальных трат оставалось 36,6 тысяч рублей. Этот показатель выше прошлогоднего на 11%. В целом эксперты увидели позитивные тенденции в экономике страны, произошедшие в прошлом году.

Саратовская область оказалась на 61 месте рейтинга. Отметим, что в аналогичном «хит-параде» за 2016 год губерния находилась на 60 месте.

По данным авторов исследования, самые «богатые» семьи живут Ямало-Ненецком автономном округе, Чукотском автономном округе и в Москве. Аутсайдерами оказались семьи, проживающие в Республике Дагестан, Псковской области и Кабардино-Балкарской Республике. Им достались 83,84 и 85 места соответственно.

Самарская область заняла 47 место, Оренбургская – 48, Волгоградская – 53, Пензенская – 54, Республика Мордовия – 58, Тамбовская – 63, Ульяновская – 64.