Саратовская область не попадает в программу реновации

В конце года в Госдуму будет внесен законопроект о распространении московской программы реновации жилья на другие регионы.  

Как заявила автор разрабатываемого документа, председатель Комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская, под реновацию должны попасть те регионы, которые полностью выполнили программу по переселению людей из аварийного жилья. 

А таких в стране большинство. В аутсайдерах только 12 субъектов: Амурская, Ивановская, Иркутская, Кировская, Саратовская, Тверская, Тульская и Псковская области, Карелия, Якутия, Тува и Забайкальский край. 

- Главное отличие моего проекта от московского в том, что в нем будет предусмотрен не только снос морально устаревшего жилья, но и его реконструкция, - поведала Хованская в интервью «Российской газете». - Там, где невозможно восстановить, надо сносить, но те дома, которые можно реконструировать, нужно сохранить.

Между тем, ряд экспертов полагают, что рассматривать реновацию как обязательную программу для всех регионов - дело неперспективное и даже опасное. По их мнению, программа, не обеспеченная полноценным финансированием, превратится либо в фарс, либо приведет к расцвету криминала в жилищной сфере.