Саратовская область на 54 месте экологического рейтинга

Весной текущего года сотрудники природоохранной организации «Зеленый патруль» провели ряд экспедиций по российским регионам, где проверили жалобы населения на нарушения природоохранного законодательства. 

При составлении рейтинга аналитики учитывали природоохранный, промышленно-экологический, а также социально-экологический индексы.

Наиболее благополучная ситуация сложилась в Тамбовской области, Республике Алтай, Алтайском крае, Курской и Белгородской областях. Экологи поставили их с 1 по 5 места соответственно. Аутсайдерами списка оказались Брянская область (81-е место), Иркутская область (82), Московская область (83), Челябинская область (84) и Свердловская область (85).

По результатам весеннего исследования текущего года наш регион занял 54 место. На позиции сказались такие факторы, как крупный разлив нефти из нефтепровода структуры «Транснефти», жалобы жителей поселка Мелиораторов в Красном Куте на сброс сточных вод в реку Еруслан, проблемы с вывозом снега, лесные пожары в области, и другие.

Следующим образом обстоят дела у наших соседей: Ульяновской области досталось 8-е место, Пензенской – 24-е, Самарской – 43-е, Волгоградской – 58-е, Оренбургской – 77-е.

«Хотелось бы отметить слабую разъяснительную работу, которая должна вестись руководством областей в регионах. Порой о проекте строительства нового полигона или мусорозжигательного завода люди узнают по «сарафанному радио» со страшилками от соседей, а это, как правило, и приводит к публичным конфликтам. «Пятерки» в «Экологическом рейтинге» мы поставить не можем ни одному региону страны», - отмечают эксперты на сайте Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль».