Саратовцы счастливы тем, что сделали со сквером на Рахова

Глава Общественной палаты Саратова Александр Занорин высказался о реализации «приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды». Как вы знаете, на минувшей неделе был утвержден перечень из 14 объектов. Именно они будут  включены в бюллетень для рейтингового голосования 18 марта, об этом сообщает пресс-служба мэрии.

- Радует, что горожане в большинстве своем предлагали привести в порядок социально значимые объекты: улицы, парки, бульвары и скверы. Мы также увидели, какое внимание уделяется развитию парковой зоны. Это не случайно, потому что город растет, в нем остро не хватает мест, где люди могли бы провести свое свободное время, - сказал Александр Занорин.

В числе отобранных общественной комиссией объектов оказался бульвар по улице Рахова. Работы в центральной пешеходной зоне этой улицы начались в 2017 году. Тогда было заменено покрытие бульвара, установлены малые архитектурные формы, произведена опиловка ветхих деревьев, высажена молодая растительность. 

Администрация Саратова цитирует некоего жителя дома по улице Рахова Александра Волкова: 

- Очень доволен произошедшими на бульваре изменениями. Такого движения людей, как в эту зиму, здесь не было никогда – люди гуляли семьями. Очень удобные переходы через дорогу, спуски, шикарное освещение, ну а внук ждет не дождется весны, чтобы опробовать новую велодорожку. Сейчас мешает некая заторможенность движения: парковочных мест практически нет, машины занимают проезжую часть. Если бы появилось больше мест для парковки, движение стало бы динамичнее, ну а мы бы не дышали бы лишний раз выхлопными газами. Здорово, если тротуары приведут в порядок.

Альтернативных мнений муниципалитет не представил, хотя есть масса горожан, кого эксперименты КБ «Стрелка» на Рахова привели в ужас. Особенно жалели саратовцы вырезанную зеленую растительность.

Зато снова процитировали Александра Занорина: 

- Изначально эта улица рассматривалась в рамках проекта по организации 8-километрового пешеходного кольца, который сейчас успешно осуществляется. В его пределах находится много объектов культуры – музеи, театры и кинотеатры, и консерватория в том числе. Было бы замечательно, если саратовцы по пути на спектакль, концерт или выставку могли прогуляться по отремонтированным улицам с современным освещением и инфраструктурой. Это создаст определенную атмосферу и придаст нашему городу высокий статус не только культурной столицы, но и привлекательного с точки зрения туризма города.