Саратовцев ожидают массовые бомбардировки с крыш

Громадины изо льда и снега угрожающе нависли над городом и готовы к оттепели.

Мартовское солнце растопило кое-где слаломные трассы, в которые превратились зимой тротуары. По-прежнему можно легко сломать шейку бедра или ключицу, но с каждым днем шансов становится меньше.

Теперь здоровье, а иногда и жизнь горожан больше зависят от жребия сверху – попадет сосулька прямо в голову, рухнет рядом или попозже. Дело, как говорится, житейское, но хочется хоть как-то этому сопротивляться. Хотя бы для порядку.

Ведь не только от случая, но немного и от коммунальных служб, городской и районных администраций что-то зависит. Если иногда вверх посматривать, то можно заметить, что ходить не везде одинаково опасно. Где-то крыши ровные, а не покатые, а где-то снег все-таки благоразумно счистили заранее.

Перечислять дома, где никто и не пошевелился на сей счет, занятие, конечно, утомительное, претендующее на Книгу рекордов Гиннеса. Но если хоть кто-то ответит за невыполнение своих обязанностей, разве плохо?  

Почему бы не поддержать акцию (назовем ее условно «Воздух!») и не размещать фото опасных крыш (с указанием адресов) в СМИ, соцсетях, блогах. Эдакая доска «почета». Пусть город знает «передовиков».

Вот, для начала, к примеру, гуляя по проспекту Кирова, обратите внимание, что уже готовы к сходу снежно-ледяные лавины (метров по 20 шириной) с домов с 46-го по 54-й на участке между Вольской и Чапаева. Похоже, коммунальщиков они не дождутся и скоро рухнут самостоятельно…. Смотрятся они страшно!

Ну а промежуточное лидерство на сегодняшний день по праву принадлежит дому 68/70 по улице Чапаева (напротив цирка) длиною в квартал. Здесь огромные сосульки свисают не только с крыши, но и с карнизов, балконов, труб. Дом приготовился атаковать прохожих со всей ответственностью. 

Кстати, об ответственности. В этом доме из наиболее заметных «жильцов» значатся кулинария «Жюльен», общество защиты прав потребителей, городской комитет по геодезии, приемное отделение партии «Единая Россия»…. Ну и так далее.